Поиск загружается...

Россия намерена прекратить транзит газа в Европу через Украину

Версия для печатиВерсия для печати
Россия намерена прекратить транзит газа в Европу через Украину
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в достаточно недалеком будущем Россия собирается прекратить транзит газа в Европу через Украину.

Альтернативой «Южному потоку» он видит новые газопроводы на территории Турции и Греции.

«Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции»,- сказал он.

Кроме того, известно, что "Газпром" строит свою переговорную позицию с ЕК, исходя из идеи единого покупателя, провозглашенной новыми чиновниками Брюсселя

В свою очередь вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович, прибывший 14 января в Москву обсудить возможный "летний пакет" для решения газовых проблем между Украиной и Россией, заявил, что такое решение Кремля вызывает удивление Еврокомиссии.

«Сегодня мы узнали, что тот газ, который идет транзитом через Украину, этот объем будет перенаправлен в уже новый трубопровод. Речь идет о достаточно больших объемах газа, который, наверное, не нужен ни Турции, ни странам Юго-Восточной Европы»,- сказал он журналистам.

Шефчович подчеркнул, что в контрактах между «Газпромом» и европейскими потребителями, которые получают российский газ через территорию Украины, «всегда указано место доставки газа, и часто это не граница между Турцией и Грецией».

«При этом возникает вопрос, что должны делать дальше страны Центральной Европы. Надо посмотреть, может быть, мы можем найти какое-то либо лучшее решение, экономически более обоснованное»,- сказал Шефчович.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 15.01.2015 - 10:10