Поиск загружается...

Размер родительской платы за детский сад в Москве не изменится

Версия для печатиВерсия для печати
Размер родительской платы за детский сад в Москве не изменится

Размер родительской платы за детский сад в Москве не изменится и составит не более 20% от стоимости услуги по присмотру и уходу за детьми. Об этом 27 июня сообщила пресс-служба Департамента образования столицы.

«Департамент образования города Москвы обращает внимание родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, на то, что данные изменения, закрепленные новым законом, касаются не размера, а порядка установления родительской платы. Обучение и воспитание детей в детских садах всегда было и остается бесплатным, оно финансируется из бюджета», - отмечается в документе «О порядке установления родительской платы за детский сад в Москве», размещенном на сайте Департамента образования.

В пресс-службе департамента отметили, что все деньги, которые вносят родители в виде родительской платы - это доход образовательного учреждения. Он может быть направлен на стимулирующие выплаты воспитателям за качество работы, соответствующее запросам родителей.

Новый закон не обязывает детские сады устанавливать родительскую плату, а дает возможность родителям в лице управляющего совета совместно с коллективом детского сада в лице администрации принимать решение - будут ли родители финансово участвовать в дополнительном финансировании поощрения педагогического коллектива за качество услуг по присмотру и уходу за детьми или не будут. В Москве эта сумма не будет превышать 20% реальной стоимости услуги по присмотру и уходу за детьми. Даже если управляющий совет примет решение платить свыше 20% от расходов по уходу и присмотру за детьми и остальные родители его поддержат - ни одно окружное управление образования, ни департамент образования Москвы эту цифру не утвердят, заключили в пресс-службе ведомства.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.09.2013 - 16:38