Поиск загружается...

Предельный тариф для нотариуса

Версия для печатиВерсия для печати
Предельный тариф для нотариуса

Госдума наделила Федеральную нотариальную палату полномочиями по определению тарифа за работу правового и технического характера.

Каждый регион, включая Республику Саха (Якутия), получил инструкцию Федеральной нотариальной палаты, устанавливающую предельный размер тарифов на услуги правового и технического характера (УПТХ). Новые изменения в законодательстве прокомментировал Президент Нотариальной палаты Республики Саха (Якутия) Гаврил Максимов. 

Экономически обоснованные
— Гаврил Николаевич, в 2016 году в законодательство о нотариате было внесено немало изменений. Среди них, в частности, приведение системы тарифов на услуги правового и технического характера в единую систему на территории всей страны. В связи с чем возникла необходимость пересмотреть этот вопрос? 
— Действительно, Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в «Основы законодательства о нотариате» и «Гражданский кодекс России», которые позволят ограничить тарифы на услуги нотариусов. Новый закон наделил Федеральную нотариальную палату (ФНП) правом ежегодно устанавливать предельный размер тарифов на услуги правового и технического характера (УПТХ) у нотариусов для каждого региона РФ. 
Это производится в целях упорядочения и унификации тарифной политики в интересах граждан, но прежде всего — с целью создать модель экономически обоснованной тарификации. Для этого Федеральной нотариальной палатой была проведена масштабная экспертная работа, и на основании заключений ведущих экономистов и научно-исследовательских институтов, включая Институт проблем рынка Российской академии наук, была разработана единая система, на основании которой были подготовлены и направлены нам соответствующие Методические рекомендации.
— Чем руководствовалась ФНП при подготовке Методических рекомендаций для Республики Саха (Якутия) о предельном размере платы за оказание услуг правового и технического характера?
— При подготовке Методических рекомендаций для Якутии ФНП учитывала величину прожиточного минимума на душу населения, утвержденную Постановлением Правительства республики. Также в формулу для расчета предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера было включено количество нотариальных действий, совершаемых в среднем одним нотариусом, и трудозатраты на совершение того или иного нотариального действия.
Из чего состоит тариф
— Скажите, пожалуйста, исходя из Методических рекомендаций ФНП как формируется плата за услуги нотариуса?
— Плата за услуги нотариуса формируется так: нотариус берет с гражданина или юридического лица установленную государством плату (ее ошибочно называют «госпошлиной»). Кроме того, в «ценник» входит также плата за УПТХ, за счет которого обеспечивается работа нотариуса.
До последнего времени Нотариальная палата РС(Я) обращалась к аудиторско-консультационной фирме, которая производила расчеты себестоимости услуг правового и технического характера. Решение принималось на основании оценки состояния местной экономики, платежеспособности населения и других параметров.
Оплата услуг ПТХ является эффективным регулятором общей стоимости нотариального действия, так как устанавливается в каждом регионе, исходя из реальных социально-экономических условий: уровень жизни и индекс цен довольно сильно отличаются в различных регионах страны. При этом за время, прошедшее с момента введения нотариальных тарифов, значительно выросли потребительские цены и размеры зарплаты, а также существенно увеличен размер прожиточного минимума, а суммы нотариальных тарифов за последние десять лет не подвергались изменению.
— Если ли еще какие-нибудь нормы, регулирующие плату за услуги нотариуса?
— Прежде всего, нотариальные тарифы едины по всей республике. Поэтому нотариус не вправе самостоятельно изменять размер платы за услуги ПТХ в сторону уменьшения либо увеличения. В случае такого нарушения существует норма Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, которая предусматривает за такое деяние дисциплинарную ответственность. 
Законные льготы
— Сохраняются ли при этом льготы для отдельных категорий граждан?
— В методических рекомендациях льготы учтены при взимании платы за оказание услуг правового и технического характера для категорий лиц, утвержденных налоговым кодексом Российской Федерации в размере 50%. Несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. При этом такое освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре.
Это очень важно в свете расширения перечня сделок с имуществом несовершеннолетних, подлежащего, в целях защиты их прав, обязательному нотариальному удостоверению. Например, при удостоверении продажи квартиры стоимостью 1 миллион рублей, принадлежащей несовершеннолетнему, нотариус взыщет только тариф согласно Налоговому кодексу в размере 0,5% от стоимости квартиры, то есть 5 000 рублей. При этом нотариус проводит необходимый комплекс действий для защиты интересов несовершеннолетнего.
Еще одним примером может послужить приобретение семьей, состоящей из четырех человек, имущества за счет средств материнского (семейного) капитала, где размер УПТХ за удостоверение договора составит 3000 рублей, как я уже говорил, несовершеннолетние при удостоверении договора освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера, поэтому со взрослых участников сделки будет взыскано УПТХ в размере 1500 рублей.
Прозрачность и защита от мошенников
— И в заключение нашей беседы, скажите, какие преимущества у таких нотариальных тарифов?
— Хочется развеять мифы о нотариусах, которые взымают высокий нотариальный тариф. Во-первых, законодательно утвержденные размеры нотариальных тарифов позволят обеспечить доступность нотариальных действий для граждан и самофинансирование нотариальной деятельности. В связи с законодательным закреплением этого вопроса формируется более прозрачная и простая для всех обращающихся к нотариусу лиц система оплаты нотариальной деятельности, экономически обоснованная и не допускающая перегибов.
Во-вторых, новые тарифы на порядок ниже, чем сейчас могут предложить риэлторы за оказание подобных услуг. В-третьих, есть гарантии при нотариальном удостоверении сделки, где нотариус разъясняет сторонам реальные последствия сделки, в частности, что такая сделка может быть признана впоследствии судом недействительной, т.к. нарушает права иных сособственников, либо обратить внимание одной из сторон на то, что предлагаемые условия сделки нарушают ее права или ухудшают ее положение.
Обычно отсутствие такой информации и непонимание реальных последствий сделки является одним из методов действий мошенников на рынке недвижимости при использовании договора в простой письменной форме. Слабо образованные в правовой сфере, социально незащищенные граждане часто не имеют возможности осознать неблагоприятные для них последствия сделок, которые они совершают по уговорам мошенников.
В-четвертых, удостоверяя сделку, нотариус несет полную имущественную ответственность. И в случае признания сделки незаконной по вине нотариуса возмещает убытки участникам сделки. Более того, нотариус предоставляет гражданам обслуживание в режиме «одного окна», и теперь нотариусы сами получают необходимые сведения из государственных реестров. Упрощен порядок государственной регистрации прав, основанных на нотариально удостоверенном документе, сокращены сроки регистрации до трех дней, а в случае представления документов в электронной форме — до одного дня. Поэтому такая услуга стала еще более привлекательной для клиентов. Сейчас выдача свидетельства о регистрации права отменена, а в подтверждение зарегистрированного права нотариус выдает выписку из Единого реестра регистрации прав.

Автор: 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.09.2016 - 16:34