Поиск загружается...

Повышение тарифа на проезд не коснется социально-незащищенных категорий граждан

Версия для печатиВерсия для печати
Повышение тарифа на проезд не коснется социально-незащищенных категорий граждан

С 15 мая в Ангарском городском округе тариф на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом городского сообщения за одну поездку составит 20 рублей.

Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции с участием мэра округа Сергея Петрова.

При этом, прежней остается стоимость проезда в единственном муниципальном транспорте – трамвае. До 1 октября текущего года администрацией округа введен мораторий на повышение стоимости проезда до Мегета, Одинска и Савватеевки.

Кроме того, между администрацией округа и перевозчиками города, кроме «Автоколонна 1951», подписано соглашение, на основании которого льготы по проезду в общественном транспорте продолжают действовать. Сохраняется стоимость проезда в 16 рублей для пенсионеров, неимеющих федеральных и региональных льгот, стоимость в 10 рублей - для школьников по транспортным картам, бесплатный проезд – для детей из многодетных малообеспеченных семей. Работники бюджетных учреждений с доходами ниже прожиточного минимума будут обеспечены транспортными картами. Для региональных и федеральных льготников проезд по-прежнему бесплатный. При этом количество поездок – не ограничено.

Повышение тарифа на городских маршрутах - мера вынужденная. Полномочия по установлению тарифа муниципалитетам передало правительство Иркутской области в декабре 2015 года. Для муниципальных образований это стало полнейшей неожиданностью, потому что опыта по установлению тарифа ни у кого не было. Администрация Ангарского городского округа первой в регионе разработала этот механизм.

«В соответствии с законодательством сначала было принято решение Думы АГО, которое утвердило Порядок рассмотрения и установления тарифов на муниципальные перевозки. Параллельно было принято постановление мэра, которое утверждало методику расчётов. Создана рабочая группа, в которую вошли депутаты округа, Законодательного собрания Иркутской области, перевозчики, представители администрации», - пояснила начальник управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Василина Шунова.

В марте в администрацию обратились перевозчики с заявлением об установлении регулируемых тарифов на транспортные услуги. Для обеспечения баланса экономических интересов перевозчиков и потребителей транспортных услуг тарифная комиссия приняла решение повысить стоимость проезда по городским маршрутам до 20 рублей. Стоит отметить, что сегодня экономически обоснованный тариф составляет 25,7 рублей.

«Администрация и перевозчики идут навстречу друг другу. Мы частично повышаем тариф, при этом разработан определенный сценарий дальнейшей работы. В течение полугода мы проводим мониторинг по всем маршрутам, оцениваем пассажиропоток, определяем реальную рентабельность на каждом маршруте. Следующий шаг – распределение маршрутов по рентабельности: высокорентабельные с низкорентабельными. В будущем это позволит формировать лоты для определения перевозчика таким образом, чтобы транспортники могли сбалансировать свои затраты. Совместная работа должна привести к тому, что будет установлен объективный тариф, который не станет нагрузкой для населения», - прокомментировал ситуацию мэр округа Сергей Петров.

При этом мэр отметил, что уровень обслуживания в транспортной отрасли Ангарского городского округа – лучший в регионе:

«У нас социально-ответственные перевозчики, которые не только регулярно платят налоговые отчисления в бюджет, но и максимально решают социальные задачи на территории округа». 

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.05.2016 - 11:26