Поиск загружается...

Повременной тариф на общественный транспорт в Екатеринбурге введен с 1 февраля

Версия для печатиВерсия для печати
Повременной тариф на общественный транспорт в Екатеринбурге введен с 1 февраля

2018 год не обойдется без нововведений, созданных для удобства жителей больших и маленьких городов России. Так, повременной тариф в Екатеринбурге с 1 февраля в общественном транспорте даст возможность совершать поездку в удобном графике и режиме с существенной экономией. В чем суть нововведений?

Повременной тариф на общественный транспорт

Начало года ознаменовывает введение совершенно другого вида оплаты за проезд в общественном транспорте. Так, с 1 февраля в Екатеринбурге можно совершать неограниченное количество посадок за определенный, оплаченный заранее промежуток времени (на сегодняшний день доступно два тарифа – 30 и 60 минут). В первую очередь, такой повременной тариф в Екатеринбурге на общественный транспорт с 1 февраля выгоден для тех людей, чья работа связана с постоянными перемещениями по городу. Тариф для пересадок «Е Карта» будет действовать на весь наземный транспорт – подчиняются новому порядку и коммерческие, и государственные извозчики.

Включение линии метро в новую систему оплаты пока не прогнозируется: переход на карточки для пересадок будет производиться постепенно. Задержка с таким видом транспорта заключается в техническом обслуживании оборудования, которое стоит непосредственно в метро. Терминалы, которые используются для оплаты проезда, пока не готовы для введения новых пересадочных талонов – даже после поднесения новой карты турникет не откроется, а проход в метрополитен остается закрытым. Проведение работ по модернизации терминалов и оборудования в метро планируется не раньше, чем в 2019 году, а до этого повременной тариф Екатеринбург транспорт с 1 февраля доступен только для наземных поездов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси.

Покупка тарифа

Стоимость новой карты составляет 75 рублей. Покупая новую карту, человек оплачивает тариф. Для тех, кто уже владеет картой для проезда в общественном транспорте, есть возможность переделать ее под новый тариф – производится манипуляция в любом пункте оплаты по карте. Для тех, кто не хочет менять тариф, доступны старые фиксированные тарифы. Одновременно на одной карте может работать только один тариф, иначе придется носить с собой сразу 2 проездных. Для покупки в электронные кошельки предусмотрены смежные тарифы, которые нужно настраивать отдельно: проездной пересадочный на определенный срок и обычный проездной на остальное время.

Следующие 3 месяца покажут, насколько новая система рабочая и эффективная. К технической части тарификации вопросов пока не возникает: большая часть протестированных проездных были использованы по нескольку раз в течение одного временного отрезка. Тариф 60 минут более длительный, чем получасовой, и на нем показатели пересадок еще лучше (тестовые данные).

Система будет работать не только на государственных, но и коммерческих видах транспорта. В транспортном комитете прокомментировали ситуации, подтвердив, что все договоры с коммерческими организациями предполагают соблюдение городских тарифов. Купить новый проездной можно в любое время, а приобретенная карта уже действует.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.02.2018 - 11:50