Поиск загружается...

Польские города отказываются от платы за проезд в общественном транспорте

Версия для печатиВерсия для печати
Польские города отказываются от платы за проезд в общественном транспорте

Власти 50 польских городов ввели бесплатный проезд в общественном транспорте для всех или отдельных категорий пассажиров. Об этом пишет издание Reszpospolita. Таким образом власти пытаются «пересадить» горожан с автомобилей на более экологический вид транспорта.

Полное освобождение от платы в общественном транспорте действует в шести городах Польши: Голенюве, Косьцежине, Люблине, Польковице, Томашуве Мазовецком и Елене Гуре. В Жорах, Кельце, Легьоново, Лазиске-Гурном без билета можно ездить по некоторым маршрутам. Ещё в ряде городов бесплатный проезд предусмотрен для безработных, людей с ограниченными возможностями, а также молодёжи до 22 лет.

Так, в Кракове с нового учебного года ученики младших классов будут ездить на автобусах и трамваях бесплатно. Такая льгота обойдётся властям в 2,7 млн злотых. Владельцы машин смогут бесплатно пользоваться автобусами в те дни, когда будут фиксировать высокий уровень загрязнения воздуха.

По мнению экспертов, введение льготного проезда — хорошая идея, так как в этом случае горожан стимулируют пересаживаться на более экологический вид транспорта. Однако с экономической точки зрения такой подход выгоден лишь для небольшой местности.

«Общественный транспорт должен быть современным и привлекательным, чтобы убедить жителей меньше пользоваться автомобилем. Но, если транспорт станет бесплатным, это потребует больших денежных вложений в инфраструктуру, что очень нелегко профинансировать», — отмечает эксперт в транспортной отрасли Якуб Климкевич.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.04.2016 - 13:34