Поиск загружается...

Подготовку к повышению тарифа начали с сотрясания воздуха

Версия для печатиВерсия для печати
Подготовку к повышению тарифа начали с сотрясания воздуха

На первом в этом году заседании Общественной палаты города ее члены выступили с критикой доклада заместителя главы города по муниципальному хозяйству Артема Регентова о повышении тарифов жилищно-коммунальных услуг.

Речь идет о содержании жилого помещения для нанимателей муниципального жилья и собственников жилья в домах, которые не приняли тариф самостоятельно на собраниях собственников. Этот вопрос уже стоит в повестке январского заседания городского Совета. 

Причем плата может измениться дважды: с 1 февраля и с 1 июля, поскольку тогда вырастет тариф энергии, а расчеты за ОДН, в том числе по электричеству, включены в графу «Содержание и ремонт». 

Напомним, что прежний тариф был утвержден еще в 2014 году и с тех пор по разным причинам не менялся. 

На сегодняшний момент он перестал отражать истинные затраты на содержание жилых помещений. К примеру, степень разрыва между установленным тарифом и необходимым в 9- и 10-этажных домах составляет от 9 до 13,8 процента, в 4- и 5-этажных домах – от 36,4 до 53 процента. 

Эти значения взяты из экспертного заключения аудиторской фирмы «Регул ОЛЕВ», которая обосновывала тариф в прошлом году. 

Факт, что плата за содержание жилого помещения давно не соответствует действительности, подтверждается письмами Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, письмами министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. Из года в год растет себестоимость строительных материалов, ГСМ, необходимо повышать оплату труда рядовых работников жилищно-коммунального хозяйства, – добавил Регентов.

Члены Общественной палаты критически отнеслись к докладу. Общественность усомнилась в компетентности фирмы, проводившей расчет тарифов в городе. Некоторые назвали обсуждение, или так называемую «общественную экспертизу», сотрясанием воздуха, ведь тариф будет принят независимо от мнения общественности. 
Кроме этого, перед Общественной палатой выступил ее председатель Л. Компаниец по итогам работы за 2016 год и утверждению плана работы на 2017-й.

Орск. 2003 © Copyright АНО 'Орская хроника' 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.01.2017 - 23:20