Поиск загружается...

Почетные граждане Калининграда лишены 50% льготы на услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Почетные граждане Калининграда лишены 50% льготы на услуги ЖКХ

На заседании 26 ноября, депутаты Калининградского городского совета внесли ряд изменений в Положение "О присвоении звания Почетный гражданина Калининграда", касающихся льгот на оплату коммунальных услуг.  

Как следует из документа, с 1 января 2015 года, в рамках монетизации привилегий, для почетных граждан, пятидесятипроцентную скидку на коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, тепловую энергию) заменят ежемесячной денежной компенсацией, которая составит 532 рубля. Также они могут рассчитывать на единовременную компенсацию 50% суммы, потраченной ими на покупку твердого топлива.  

Кроме того, теперь почетные граждане должны будут выбирать между одной из своих льгот, ведь помимо «почетности» многие из них являются еще и участниками ВОВ, ветеранами боевых действий, труда или инвалидами. И если раньше, объединив все свои льготы, можно было получить 100% компенсации оплаты коммунальных услуг, то с 2015 года придется определяться какая льгота выгоднее.

Председатель горсовета Андрей Кропоткин отметил, что в настоящее время почетные граждане Калининграда, кроме компенсации на услуги ЖКХ, получают еще и ежемесячную выплату в размере 15 тысяч рублей и освобождаются от налога на имущество физических лиц.   

По состоянию на сегодняшний день, 36 человек имеют звание "Почетный гражданин Калининграда", из них в городе проживают только 27, а льготой по оплате коммунальных услуг пользуются 9. 

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 03.12.2014 - 10:26