Поиск загружается...

Платон стоимость за км в 2018 году: повышение тарифов и его особенности

Версия для печатиВерсия для печати
Платон стоимость за км в 2018 году: повышение тарифов и его особенности

«Платон» расшифровывается как «плата за тонны» — это своего рода вид налога, который уже много лет вызывает вопросы среди водителей грузовых автомобилей.

Многие стали интересоваться вопросом о том, будут ли проведены изменения в данной системе. Практически все думают, что стоимость за один километр в этом году будет увеличена на основании последних данных правительства. Поэтому все хотят узнать подробную информацию по поводу этого волнующего вопроса.

Общие сведения о системе

Следует сказать, что эксперты пришли к введению нового налога не спроста. Все дело заключается в том, что дорожное полотно изнашивается намного быстрее, когда по нему передвигаются транспортные средства с большими грузами.

Поначалу данная идея большинству казалась очень даже отличной, потому что согласно ее за поврежденные дороги обязаны платить те личности, которые собственно и разрушают ее. Но в конечном результате стали страдать не только дальнобойщики, но и простые потребители, которые начали переживать по поводу повышения стоимости товаров.

Хотя, на сегодняшний день статистика показывает, что налоговые средства, которые поступают в бюджет согласно установленному налогу, дали возможность провести ремонтные работы на более чем 1000 дорог. И поэтому не стоит исключать вариант того, что летом этого года произойдет увеличение тарифов данной системы в два раза.

Положительные стороны системы \"Платон\"

Практика показала, что система повышения налогов оказывает положительные результаты, которые следует использовать только во благо государства.

Произвести оплату водителю крупногабаритного транспортного средства можно при помощи единой системы взимания платы. Также необходимо знать, что платеж следует провести перед началом поездки, ведь в противном случае водителю может быть предъявлен штраф, размер которого составляет 5000 рублей, а со временем его размер будет увеличиваться в два ил три раза.

Особенности повышения тарифов

Согласно системе стоимость одного километра поначалу составляла 3,73 рубля, но потом было принято решение о его снижении до 1,53 рублей. Все это связано с тем, что водители крупногабаритных автомобилей начали выражать свои протесты.

Но повышение в этом году связывают с тем, что властям страны постоянно приходится обновлять дорожные полотна. Повышение тарифов налога должно привести к тому, что дороги будут улучшены во многих регионов страны, помимо этого планируется проведение улучшения транспортных инфраструктурных объектов, к которым относят путепроводные дороги, транспортные развязки и мосты.

Власти страны считают, что снижение цены налоговых выплат в прошлом позволил всем налогоплательщикам привыкнуть к постоянно изменяющимся условиям. Поэтому увеличение стоимости системы в данном году будет неизбежно. Тем временем сообщается о том, что тариф может быть проиндексирован согласно коэффициенту инфляции.

Скидки для владельцев грузовых автомобилей

В Министерстве транспорта заявили о том, что будут производить разные скидки для владельцев грузовых транспортных средств, которые возят грузы на дальние расстояния. Следует отметить, что в этом году цена одного километра будет равна 2,15 рублей.

Подводя итоги, необходимо сказать, что данная система в этом году позволит государству принести около 23 миллиардов рублей. Кроме того, в будущем году размер поступлений в бюджет также будет увеличен на 2 миллиарда, а в 2020 году к указанной выше сумме будет прибавлен еще один.

Все полученные средства планируется потратить на проведение ремонта дорожного полотна, а еще на строительство новых трасс и автомостов. Это говорит лишь о том, что в скором времени в России дороги станут значительно лучше.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.01.2018 - 12:42