Поиск загружается...

Отопительный сезон в Москве начался раньше срока

Версия для печатиВерсия для печати
Отопительный сезон в Москве начался раньше срока

В Москве начали включать отопление — причем на несколько дней раньше, чем предписано инструкциями. Первыми тепло получат объекты социальной сферы: детские сады, школы и больницы, жилые дома станут обогреваться в течение двух-трех дней. Последними заработают батареи в административных и иных зданиях.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился подключить жилые дома к отоплению вечером в четверг, 28 сентября. В эфире «ТВ Центра» он сказал, что в мэрию поступают жалобы москвичей на холода: «По постановлению правительства отопление включается, когда в течение пяти суток средняя температура ниже восьми градусов. Мы этого порога не достигли, но поступают жалобы от москвичей».

По словам мэра, отопление уже начали подавать в соцучреждения. В течение двух-трех дней тепло поступит во все жилые дома города, а последними подключат офисы, административные и производственные здания.

Дату старта отопительного сезона каждый год определяют по-разному. В прошлом году тепло дали 1 октября, а в 2015 — на десять дней раньше. При этом температура должна не только продержаться на уровне +8°С (или ниже) несколько дней, но и иметь тенденцию в дальнейшему понижению. В случае с весенним отключением критерии те же самые, только температура должна быть выше +8°С, а прогнозы должны быть на устойчивое повышение температуры. По нормативам, в жилых комнатах и на кухне должно быть не холоднее +18°С, а в ванной и совмещенном санузле температура должна составлять +25°С.

Однако в этом году окончание и старт отопительного сезона можно смело называть беспрецедентным. «Централизованное теплоснабжение — большой и довольно неповоротливый механизм. Нельзя включать и выключать отопление щелчком тумблера. Если уж включили, то должны быть точно уверены в том, что настало подходящее время. Отключение и включение происходит постепенно, за несколько дней: по нормативам — за пять, мы управляемся быстрее», — объясняли «Газете.Ru» в комплексе жилищно-коммунального хозяйства столицы.

В предыдущие годы если уж включали или выключали отопление, то только один раз в сезон, руководствуясь исключительно инструкциями. И обратно не включали и не выключали, что бы ни происходило. Горожане, в свою очередь, вынуждены были либо терпеть «перетоп» весной, либо мерзнуть осенью.

В 2017 году отопление сначала отключили, как положено, 1 мая. Однако из-за аномально холодной весны уже 11 мая в батареи вернули тепло — и квартиры отапливались до 18 мая. А профилактические отключения горячей воды перенесли с 10 мая на 22 мая. «По многочисленным просьбам трудящихся» решено было включить отопление и этой осенью. Как пояснил «Газете.Ru» источник в московском правительстве, это было сделано впервые в связи с жалобами, которые горожане оставляли на портале мэра и в соцсетях.

За рубежом батареи теплеют по желанию самих жителей, поскольку дома подключены к индивидуальным или квартальным котельным. Другое дело, что большинство иностранцев, особенно в европейских странах, предпочитает лишний раз регулятор на батарее не вертеть. Жить в по российским меркам холодных домах европейцы стараются в целях экономии: коммунальные тарифы за границей существенно выше наших. Согреваются в Европе дополнительными слоями одежды, грелками в постель и теплыми одеялами. В Москве от централизованного теплоснабжения отказываться пока не собираются

По данным синоптиков, конец сентября и начало октября в столице окажутся на несколько градусов холоднее нормы. В субботу, 30 сентября, в Москве усилится ветер, местами не исключены небольшие моросящие дожди, которые в ночное и утреннее время рискуют превратиться в мокрый снег, а из-за облачности и отсутствия солнца похолодает. Ночью ожидается +2…+7°С, днем +6…+11°С. Ветер ночью северный, 4-9 м/с, днем северо-восточный, 3-8 м/с. Давление будет существенно превышать норму: 757 мм рт. ст. В воскресенье, 1 октября, антициклон повысит атмосферный фон до 760 мм рт. ст., а также увеличив угрозу заморозков. Так, температура ночью будет колебаться в пределах -1…+4°С, а днем термометры покажут не выше +5…+10°С. Ветер ожидается северо-восточный, восточный, 2-7 м/с.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.09.2017 - 23:25