Поиск загружается...

От какой ипотечной страховки можно отказаться?

Версия для печатиВерсия для печати
От какой ипотечной страховки можно отказаться?

И можно ли оформить обязательную страховку дешевле, чем предлагает банк?

Тот, кто оформлял ипотеку, знает о таком «сюрпризе», как страховка. Банк настоятельно советует ее оформлять, но заплатить за страховку предстоит в среднем не менее 1% от предполагаемой суммы ипотеки, так что счет может получиться немаленьким. Разберемся, в каких случаях страховка обязательна, а в каких от нее можно отказаться?

Обязательное страхование имущества

По закону «Об ипотеке» обязательно нужно страховать лишь предмет залога – покупаемую квартиру или дом. При этом страхуются только стены, пол и потолок и только на сумму залога, то есть размер вашего кредита. Отказаться от этой страховки нельзя, и если наступит страховой случай, например, если квартира или дом будут разрушены из-за взрыва газа у соседей, деньги получите не вы, а банк. Причем оформить на ипотечное жилье вторую страховку уже в вашу пользу нельзя, это будет страховым мошенничеством.

– Чтобы не остаться с разрушенной квартирой «на руках», можно в вашу пользу застраховать внутреннюю отделку, инженерные коммуникации, имущество, – подсказали в страховой.

Добровольно-принудительное страхование жизни

Сейчас нет ни одного банка, где бы «ипотечникам» не предлагали добровольно оформить страхование жизни заемщика. Отказаться от этого можно, но процентная ставка по кредиту увеличится на 0,2-3%.

Банки так компенсируют свои риски потерять деньги, если заемщик скончается и не останется никого, кто смог бы этот долг выплатить. Но страховка защищает и наследников заемщика. Я знаю случай, когда глава семейства, «ипотечник», погиб в ДТП. У него остались жена и двое детей-школьников, и осиротевшей семье пришлось продать ипотечную квартиру, так как вдова не осилила ежемесячные платежи по кредиту. А со страховкой долг банку оплатила бы страховая, и квартира осталась бы семье. - Елена Главатских, риелтор

Иногда из-за отсутствия страховки может «пострадать» и созаемщик, неявляющийся членом семьи.

– Часто, когда не хватает официального дохода для получения желаемой суммы кредита, ижевчане привлекают в поручители друзей, сослуживцев, дальних родственников. Эти люди не несут нагрузки по выплате, пока жив основной заемщик. Но если он скончается и не будет страховки, поручителю вместе с наследниками придется платить ежемесячные ипотечные платежи, – пояснили в банке.

В случае страхового случая деньги по страховке получает банк, в размере остатка долга по ипотеке. Но можно отдельно позаботиться и о семье.

– Жизнь бесценна, поэтому ее можно застраховать несколько раз, в разных компаниях и на разные суммы, а не только по ипотеке и не только в пользу банка. В этом случае страхового мошенничества не будет, – пояснили в страховой компании.

Платить страховку нужно ежегодно до конца срока кредита

Где дешевле и как выгоднее?

Страховку можно оформить в кабинете ипотечного менеджера. Это удобно, но за сервис придется заплатить.

Банк работает с определенной компанией и по немаленьким тарифам. Ту же квартиру с ипотекой в 1,5 млн рублей можно застраховать и за 1 800 рублей, но придется поискать такую компанию и наведаться в их офис. - Кирилл Поздеев, специалист по недвижимости

Сэкономить можно и на страховании жизни (если нет цели защитить своих наследников): к примеру, если тариф по страховке составляет 1% от кредита, а при отказе от полиса процентная ставка увеличивается на 0,7%, то выгоднее отказаться от страховки.

Еще нюанс: многие заемщики, оформляя страхование жизни с целью уменьшить ставку, надеются в будущем от страховки отказаться. Но они должны понимать, что в этом случае процент по кредиту и ежемесячный платеж автоматически увеличатся.

Фото: архив редакции

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.05.2018 - 13:32