Поиск загружается...

Особенности получения льгот и пособий по безработице в Крыму и Севастополе

Версия для печатиВерсия для печати
Особенности получения льгот и пособий по безработице в Крыму и Севастополе

Безработные Крыма, будут получать свои пособия, согласно Российскому законодательству.

Так, 14 ноября текущего года, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, определяющий особенности получения пособий по безработице в Крыму и Севастополе.

Причиной такого решения послужили достаточно весомые различия между законодательствами двух стран,  как в суммах выплат, так и в определении принадлежности граждан к этой категории.

Вот как прокомментировал данный законопроект вице-спикер Госдумы, член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев: «Размер пособий по безработице на Украине выше, чем в РФ, поэтому до 1 января 2015 года крымчане будут получать те пособия, которые они получали в соответствии с законодательством Украины. Кроме того, у тех, кто до 2015 года приобрел право на более высокий уровень пособия, оно сохранится до того момента, пока не будет утрачено. Соответственно, крымчане, которые потеряли работу в новом году, будут получать пособие уже по российскому законодательству. (прим. сумма пособия в настоящее время в РФ составляет от 800 руб. до 4,9 тыс. руб). Следует также учитывать, что и сами категории льготников в украинском и российском законодательствах разнятся. У нас 20 категорий ветеранов, на Украине - 42, поэтому те, кто подпадет под российские категории, они, естественно, будут получать льготы согласно федеральному законодательству, а те, кто не подпадает - согласно законодательству Крыма и Севастополя".

Указанным документом также  предусматривается  монетизация определенных льгот, так как в Украине подобной альтернативы не было. Там действуют исключительно натуральные льготы. В России же льготники имеют право выбора - либо деньги либо лекарства или санаторно-курортное лечение.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 19.11.2014 - 11:23