Поиск загружается...

Омская РЭК разрешила повысить тариф на проезд в общественном транспорте на 2,5 рубля

Версия для печатиВерсия для печати
Омская РЭК разрешила повысить тариф на проезд в общественном транспорте на 2,5 рубля

В 2017 году средний тариф на пассажирские перевозки в Омске составит 29,91 рубля.

Несмотря на рост тарифа на 8,8%, мэрия обещает сохранить плату за проезд на уровне 22 рублей. Правление РЭК на заседании 19 декабря утвердило новые тарифы на городские пассажирские перевозки. Минимальный тариф для муниципальных перевозчиков составит 28,20 рубля. Для электрического транспорта — 32,39 рубля.

Тариф согласован также  для пяти частных перевозчиков, работающих на регулируемых маршрутах: ООО «Автосила-55», ООО «ТорТранс», ИП Карнышов, ИП Бондаренко и ИП Торопов.

Сейчас средний тариф на пассажирские перевозки составляет 27,48 рубля. Основную причину его повышения департамент транспорта связывает со снижением пассажиропотока. В 2016 году ведомство планировало перевезти в общественном транспорте 119 млн человек, а в 2017 году — всего 88 млн человек (на 26% меньше).

При утверждении нового тарифа РЭК не заложила в него расходы на обновление автопарка. Хотя, по данным департамента транспорта, износ подвижного состава муниципальных предприятий составляет более 90%

При этом, чтобы плата за проезд в будущем году осталась на уровне 22 рублей, мэрии нужно компенсировать разницу между утвержденным тарифом и платой за одну поездку. Для этого необходимо более 516 млн рублей. Между тем в бюджет города на субсидирование пассажирских перевозок заложен всего 251 млн рублей. Плюс к этому департамент транспорта и муниципальные предприятия имеют многомиллионные кредиты и задолженность за топливо.

Но если раньше директор департамента транспорта Алексей Мартыненко заявлял, что тариф 29,9 рубля не позволит городскому транспорту развиваться, то сейчас он настроен более оптимистично.

«Я считаю, и представители ПАТП считают, что тариф, который утвердила РЭК Омской области, нормальный, рабочий», — сказал он.

Пока что чиновники мэрии заявляют, что до осени 2017 года плата за проезд в общественном транспорте для омичей не вырастет. В течение года в администрации планируют находить средства для компенсации пассажирских перевозок транспортникам.

Читать далее: http://omskregion.info/news/47115-rek_povsila_tarif_na_proezd_v_obchshestvennom_tran/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.12.2016 - 16:32