Поиск загружается...

Одной из главных потребностей человека является потребность в жилище

Версия для печатиВерсия для печати
Одной из главных потребностей человека является потребность в жилище

Одной из главных потребностей человека является потребность в жилище, и именно этот факт становится предметом манипуляций на всех уровнях власти при совершении разных операций с ним: от приобретения гражданами недвижимости, эксплуатации до признания жилья аварийным, ветхим и его сноса.

Завышенные цены на жилье в городах являются причиной многих социальных и демографических проблем. Молодые семьи в отсутствии собственного жилья вынуждены брать ипотеку на десятилетия, погрязая в финансовом рабстве. Они теряют свободу выбора в принятии решений - чем заниматься и как развиваться. Стабильность получения текущего дохода становится важнее возможных перспектив, новых начинаний и самореализации, уже нет возможности уйти в декретный отпуск, поскольку финансовое бремя содержания семьи становится непосильной ношей для второго родителя. Инструмент социальной поддержки молодых семей в виде субсидирования 30-40% от стоимости жилья фактически не работает, так как многолетняя очередность получения помощи от государства в 80% сводит на нет права молодых семей: по достижению 36 лет одним из супругов семья исключается из программы.

Качество и стоимость услуг в ЖКХ является второй проблемой связанной с владением недвижимости в многоквартирных домах. Федеральная власть сложила с себя ответственность за рост тарифов, наделив полномочиями по установлению тарифов власти местного самоуправления. Местные власти из-за отсутствия поддержки от «федералов» вынуждены по максимуму устанавливать тариф, чем пользуются в свою очередь недобросовестные управляющие компании, выставляющие счета, но не оказывающие соответственный им уровень услуг, способный поддерживать жилищный фонд в необходимом состоянии. Причем, чем дальше и меньше населенный пункт от крупного города, тем тариф по содержанию жилья выше: так например тариф в Березовском выше тарифа по Екатеринбургу.

Признание жилья ветхим и аварийным, подлежащим расселению в Свердловской области, является предметом манипуляций местными чиновниками, поскольку эти показатели измеримы, сильно портят статистику и отражают неудовлетворительное качество работы местных властей. Поэтому никто не будет сразу признавать  реально аварийный или ветхий дом таковым юридически. Более того, отказ в признании жилья, требующего расселения является отличным поводом в освоении средств из фонда по капитальному ремонту, отчисления в который являются простым перераспределением в виде латания дыр: от лучшего к худшему, что в конечном счете превращается в финансовую пирамиду по принципу пенсионного фонда или социального страхования, и честно отчисляющие взносы сегодня в лучшем случае получат свои же деньги лет через 20, но в номинальном выражении, то есть «обесцененные».

Одним из решений этого клубка проблем может быть бесплатное выделение земель с необходимыми коммуникациями под индивидуальное жилищное строительство и ведение подсобного хозяйства в радиусе до 20 км от текущего места жительства. Так люди самостоятельно смогут выбрать и размер, и уровень своего жилища, а так же самостоятельно  отвечать за поддержание необходимого состояния. Люди смогут обеспечить себя продуктами сельского хозяйства, а так же освоить и облагородить обширные земли на территории РФ.

Президент НП "Союз малого и среднего предпринимательства Екатеринбурга"
Тюриков Сергей Александрович

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.09.2016 - 14:26