Поиск загружается...

Обязан ли покупатель оставлять вещи в камере хранения магазина?

Версия для печатиВерсия для печати
Обязан ли покупатель оставлять вещи в камере хранения магазина?

Рядом с камерами хранения супермаркетов часто висят объявления, предупреждающие о том, что ответственности за оставленные личные вещи магазин не несёт. При этом охранники регулярно требуют сдавать свои пакеты и сумки в камеры хранения. Можно ли этого не делать?

Отвечает юрист Сергей Варламов:

Хранением, согласно ст. 886 Гражданского кодекса РФ, является обязательство сохранять переданную вещь и возвратить её в сохранности. А поскольку продавец не берёт на себя таких обязательств, то камеры хранения на самом деле являются лишь местом для оставления крупных вещей. Это организуется не для удобства покупателей, а для минимизации потерь магазина: крупными сумками или зонтами можно задеть и уронить товары с полок, мелкие воришки прячут в складках одежды товары, не желая за них платить, и тому подобное.

Но только сами владельцы вещей могут решать, оставлять ли свои вещи в таких камерах, ведь по возвращении их можно и не найти, а отвечать за это никто не будет. Однако, отказываясь сдавать свои вещи, следует быть готовыми к тому, что на выходе из магазина вас могут попросить показать содержимое сумок, карманы пальто и т. д.

Елена Трегубова

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.03.2017 - 12:08