Поиск загружается...

О стандартах стоимости коммунальных услуг в РФ

Версия для печатиВерсия для печати
стандарты стоимости коммунальных услуг в РФ

В соответствии с действующим законодательством РФ физические и юридические лица должны своевременно и в полном объеме платить за коммунальные услуги.

На период с декабря 2012 года по декабрь 2015 года установлен такой стандарт предельной стоимости услуг ЖКХ: общая сумма оплаты за услуги ЖКХ на 1 кв.м жилья до конца 2013 года не должна быть более 109,4 рубля, не более 120,9 рублей до конца 2014 года и не более 133,7 рублей до конца 2015 года; стоимость капремонта жилья должна оставаться без изменений - до 7 рублей за 1 кв.м жилья. Тариф на капремонт повысится только в 2015 году, и он должен достичь 7,5 руб. за 1 кв.м.

Что касается субсидий на оплату услуг ЖКХ, то москвичам стандарты на них будет устанавливать правительство Москвы, и они не должны превышать установленной суммы доходов всех, кто проживает на жилплощади.

Размер оплаты за коммунальные услуги будет устанавливаться таким образом:
-при общем доходе 800-2000 рублей (или аналогичном для одинокого жильца) сумма оплат коммунальных услуг не должна быть более 3% от дохода;
- при общем доходе 2000-2500 рублей (или аналогичном для одинокого жильца) сумма на оплату коммунальных услуг не должна быть более 6% от дохода;
- при доходе на 1 человека более 25000 рублей сумма на оплату коммунальных услуг может быть 10% и более процентов от дохода;
- при доходе менее 800 рублей - проживающие освобождаются от уплаты услуг ЖКХ (но только в том случае, когда жилплощадь не превышает установленных Жилищным кодексом РФ стандартов).

Льготы и скидки в случае установленных в квартире счетчиков будут применяться только тогда, когда объемы полученных услуг не превышают установленных нормативов. В противном случае придется платить за коммунальные услуги по полному тарифу.

До конца 2012 года предельный стандарт стоимости коммунальных услуг для жилых помещений составляет:
- для одиноких граждан - не более 2695 рублей в месяц;
- для семьи из 2 человек - не более 1838 руб.;
- для семьи из 3 человек - не более 1715 рублей.

Субсидиями на уплату коммунальных услуг могут воспользоваться такие категории людей - а) пользователи, чей прожиточный минимум не превышает норматива, установленного действующим законодательством; б) наниматели жилья, чей прожиточный минимум не выше норматива; в) собственники жилья, чей прожиточный минимум не выше норматива; г) члены ЖСК, чей прожиточный минимум не выше установленного законодательством норматива.

При оформлении субсидий будет учитываться жилплощать на 1 человека. На субсидии могут рассчитывать такие категории граждан:
- одинокие, если жилплощать составляет не более 33 кв.м;
- семья из 2 человек, если общая жилплощать не более 42 кв.м;
- семья из 3 и более человек, если на 1 человека приходится 18 кв.м.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 05.09.2012 - 17:23