Поиск загружается...

Новые законы России с 1 июля 2017: МРОТ, больничный, тарифы ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Новые законы России с 1 июля 2017: МРОТ, больничный, тарифы ЖКХ

С 1 июля и в течение всего месяца вступают в силу несколько важных законов, о которых россиянам следует знать и помнить. Среди нововведений – повышение МРОТ, введение электронного больничного, расширение перечня документов для продажи алкоголя. Кроме того, с 1 июля в России, как и планировалось ранее, повышаются тарифы на услуги ЖХК. 

МРОТ растет и тянет за собой зарплаты

Согласно Федеральному закону N 460-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", с 1 июля 2017 года в России повышается МРОТ. Он «подрос» на 300 рублей и теперь составляет 7800 рублей в месяц. Таким образом, начиная с 1 июля, в России вырастут и иные социальные выплаты, так как МРОТ – величина важная не только для начислении заработной платы, но и для расчета социальных пособий различных категорий. Напомним, что меньше величины МРОТ платить заработную плату работникам в РФ нельзя по закону.

По статистике, заработную плату на уровне МРОТ получают порядка 900 тыс. работников, из них 70% — работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях. Глава Минтруда уточнил, что в общей сложности в период 2016—2017 гг. МРОТ повысится на 25,7% и сейчас его соотношение к прожиточному минимуму составляет 73%.

Получить "больничный" станет проще

Оформление и получение листа временной нетрудоспособности с 1 июля заметно упростится, благодаря вступлению в силу норм Федерального закона от 1 мая 2017 г. N 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Это означает, что пациент может получить больничный лист в электронном виде.

На практике, как показал эксперимент, в котором приняли участие несколько областей, это будут выглядеть так: электронный больничный заверяется квалифицированной электронной подписью медучреждения, а потом направляется сразу же работодателю. Правда, пока у пациента остается право выбора – бумажный или электронный больничный лист оформлять.

Как изменятся правила продажи алкоголя

С 4 июля покупка алкоголя станет немного проще для тех, кто выглядит моложе своих лет.

Теперь им не придется ходить в магазин с паспортом в кармане и предъявлять его кассиру, так как перечень документов, по которым разрешается продажа спиртных напитков, заметно расширился. Изменения узаконены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.05.2017 г. № 1728. Всего в перечень вошли 14 документов, по которым торговым предприятиям разрешено отпускать спиртное. Кроме паспорта (национального, служебного, дипломатического, иностранного) можно будет предъявлять временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища и даже FAN ID или водительские права.

Об урагане и наводнении известят по СМС

Начиная с 8 июля 2017 года, в России вступают в силу изменения в несколько статей законов «О связи» и «О СМИ». Согласно этим поправкам операторы связи и средства массовой информации будут обязаны оповещать своих абонентов о чрезвычайных ситуациях в самые кратчайшие сроки. Напомним, что речь идет об угрозах природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий.

В соответствии с законом, услуга по оповещению будет бесплатной для всех пользователей.

Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля

Средняя сумма повышения тарифов на услуги ЖКХ (электро- и газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение) с 1 июля 2017 года составит около 4 %. При этом для каждого отдельного региона правительство РФ установило собственный предельный индекс роста тарифов. Он будет определяться не столько экономическими расчетами, сколько платежеспособностью населения.

Последние пять лет тарифы на услуги ЖКХ традиционно повышались один раз в год с 1 июля.

Наибольшее увеличение средних индексов роста коммунальных платежей, которое произойдет с 1 июля 2017 года, ощутят жители столицы – в Москве повышение составит 7 %. В Санкт-Петербурге, Якутии и на Камчатке – 6%. Минимально повысятся тарифы в Северной Осетии-Алании – 2,5%, в Алтайском крае – 3,2%, в Дагестане и Кабардино-Балкарии – по 3,3%.

Автор: Татьяна Ленская

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.07.2017 - 15:36