Поиск загружается...

Новые тарифы на свет, воду и газ с 1 июля 2017 для населения

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на свет, воду и газ с 1 июля 2017 для населения

С первого июля на территории РФ начали расти тарифы на все коммунальные услуги, пишет readweb.org. Распоряжением Кабинета министров было поднять все ЖКХ на 4%, предварительный процент инфляции на следующий год. Но вот в разных регионах эта цифра может меняться, так как все зависит от платежеспособности региона, пишет c-ib.ru.

Тарифы, ежегодно, выставляются по предварительном инфляционном проценте.

Уже с 1.07 поднялись плата за свет, воду, газ. Власти утверждают, что это способ содержать инфляцию за первое полугодие, так как еще в июле тарифы стояли по инфляции прошлого года. Вот и получается, что во второй половине года произошло подорожание коммунальных услуг для населения. Обычно изменение из происходят единожды в год: или с 01.01, или 01.07. Только в Крыму тарифы меняются 1-3 раза, и только на 15% единоразово.

Цену на коммунальные высчитывают, учитывая тариф и умножить его на норматив потребления или на данные по счетчику, передает therussiantimes.com.

Индексы утверждает правительство. Самые высокие они в самой столице – 7%, Питере, Якутии и Камчатке – 6%. Самые маленькие в Дагестане с Кабардино-Балкарией – 3,3%, Алтайском крае – 3,2% и Северной Осетии-Алании – 2,5%.

Проверить факт правильности начислений за КУ очень просто. Достаточно цену услуги по итогам этого года поделить на цену услуги за декабрь прошлого года и умножить все на индекс 100%. В итоге должен быть уровень поднятия платежа, он не должен превышать установленного процента в регионе. Все изменения, которые относятся к оплате за коммунальные услуги будут обнародованы после 5 августа. На уровне экономики тарифы для горожан не обосновывали: разницу в цене на отопление и электричество возмещают бюджетными средствами. Если расход на коммунальные услуги выше 22% от дохода семьи, то может быть назначена субсидия.

Уже с июля все предприятия, отвечающие за ЖКХ должны предоставить данные в ГИС ЖКХ. Туда нужно взнести всю информацию про сами объекты ЖКХ, о стоимости за услуги, и о том, как свою работу выполняют поставщики услуг. В системе сохранена вся информация о каждом доме, деятельности УК, платежах, долгах. Если компанией с первого января следующего года, не сообщит необходимую от нее информацию или же будут найдены ошибки, то её притянут к административной ответственности

© КИБ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.07.2017 - 15:01