Поиск загружается...

Новые тарифы на проезд в Воронеже объявят до 10 апреля

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на проезд в Воронеже объявят до 10 апреля

Но все уже знают, что плата составит 17 рублей.

Тариф на проезд в общественном транспорте Воронежа вырастет с 15 до 17 рублей. Как ожидало профессиональное сообщество, решение об этом будет вынесено в четверг, 6 апреля на заседании областного управления по тарифам. Но, как сообщили корреспонденту «Горкома36» в тарифном управлении, вопрос ненадолго отложен, он будет рассмотрен ориентировочно до 10 апреля.

В том, что новый тариф составит 17 рублей, не сомневается никто. Эту сумму перевозчики ожидали еще в марте прошлого года - и уже тогда она была компромиссной. Потому что, по расчетам крупнейших игроков рынка, для того чтобы жить, платить налоги и обновлять подвижной состав, нужно было брать с пассажиров по 23 рубля.

Март прошлого года был назван не случайно – в добрые годы завелась традиция именно в марте ежегодно индексировать тариф – чтобы обеспечить планомерное обновление транспорта. Но уже в кризисном 2015-м все пошло наперекосяк. Когда тариф повысили с 12 до 15 рублей, жители Воронежа восприняли это как жестокий удар по кошельку, начали протестовать, писать петиции.

В выборном 2016-м тарифные чиновники решили не рисковать, шли навстречу гражданам, сколько возможно. Утверждение запрошенных транспортниками 17 рублей переносили несколько раз. Последний перенос – февраль 2017-го.

Перевозчики стали поговаривать:

«Однако теперь уже маловато будет».

И начали вести «ползучую контрреволюцию»: вместо положенных по программе обновления новых автобусов все чаще стали покупать «бэушные».

- Перевозчики, у которых в парке дорогостоящие автобусы большой вместимости, несут и наибольшие убытки, - рассказал «Горкому36» председатель Городского совета перевозчиков Дмитрий Крутских. – Боюсь, будет сокращаться не только количество новой техники, но и подвижной состав в целом – из-за невозможности предприятий их содержать и обслуживать.

А может, хуже всего то, что сегодня мелкие перевозчики могут выжить, лишь имея дело с непрозрачными денежными потоками, когда не надо делиться ни с банком, ни с государством. Это их развращает.

– Что получат пассажиры за то, что станут больше платить? Возьму на себя смелость сказать честно: а ничего, – высказался в соцсетях сопредседатель воронежского отделения общественного движения «Город и транспорт» Юрий Новиков. – Гонки маршруток продолжатся, также будут сажать не на остановках и высаживать в третьем ряду.

В общем, два рубля прибавки не спасут транспортников, не удовлетворят пассажиров.

Но если рублем меньше или рублем больше – будет еще хуже.

© «Горком»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.04.2017 - 12:35