Поиск загружается...

Новости ЖКХ Удмуртии

Версия для печатиВерсия для печати
Новости ЖКХ Удмуртии

Финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» может быть увеличено.

Об этом на всероссийском совещании по ЖКХ с представителями власти регионов страны заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он отметил, что этот вопрос прорабатывается на уровне Правительства России, и надежда на выделение средств велика. Но стоит понимать, что дополнительное финансирование приоритетного проекта по благоустройству потребует от регионов и дополнительной проработки вопросов по совершенствованию городской инфраструктуры с учётом внедрения элементов «Умного города».

- Удмуртия, в частности Ижевск, Глазов и Сарапул, уже заявлены пилотными субъектами, в котором будут внедряться «умные» решения. Уже в текущем году мы будем внедрять новые технические, умные решения при благоустройстве пилотных дворовых и общественных пространств, - прокомментировал И. о. министра строительства УР Иван Ястреб, который также принял участие во всероссийском совещании. 

О мусоре и тарифе на воду

В Удмуртии появился оператор по сбору, вывозу и утилизации мусора, за это возьмётся ООО «Спецавтохозяйство». 

В обязанности компании будет входить сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение мусора.

С 1 июля изменятся тарифы на воду для тех, у кого нет счётчиков, - это ежегодное повышение.

- Тариф изменится для всех, вне зависимости от того, стоит счётчик или нет. В среднем тарифы вырастут на 6,2%, - рассказал нашему корреспонденту председатель Объединения совета домов Удмуртской Республики Александр Евсеев.

Он отметил, что эта сумма складывается из ежегодного повышения стоимости услуг на 4%, к этому прибавляется рост на 2,2% - по концессионному соглашению. Если это посчитать в рублях, то в платёжках за этот ресурс жители увидят цифру на 70 рублей больше.

Сервис в ЖКХ

Благодаря вступившему в силу 11 апреля 2018 года Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2018 года № 331 «О сервисе в сфере управления многоквартирными домами» качество предоставляемых услуг должно стать лучше.

Постановление № 331 вводит новые требования с 1 марта 2019 года, и у ТСЖ и УК есть время подготовиться. Основное требование: УК и ТСЖ, имеющие в управлении дома, расположенные в разных районах города, должны будут иметь представительские офисы в каждом из этих районов. Это требование становится лицензионным для УК. Как сказал глава Минстроя УР Михаил Мень, представительские офисы УК должны находиться в шаговой доступности от домов, которыми она управляет.

С 1 марта 2019 года также должна будет соответствовать новым стандартам аварийно-диспетчерская служба УК. Если раньше она, выехав по заявке, должна была локализовать аварийное повреждение внутридомовых инженерных систем в течение 2 часов, то сейчас - в течение 30 минут. Три дня ей даётся на устранение такого повреждения, два часа - на ликвидацию засора в системе водоотведения.

Эксперты прогнозируют, что с рынка уйдут мелкие «аварийщики», в распоряжении которых «только два автомобиля и два слесаря», так как они не смогут соответствовать всем новым требованиям законодательства. Некоторым аварийным службам придётся ограничить своё присутствие одним или несколькими районами города, так как, не имея возможности открыть дополнительные офисы в них, они не смогут выезжать по заявкам в течение получаса. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.05.2018 - 13:25