Поиск загружается...

Некачественная коммуналка: как наказывают за халтуру

Версия для печатиВерсия для печати
Некачественная коммуналка: как наказывают за халтуру

Председатель Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк сообщил, сколько украинцев потребовали компенсации за некачественную «коммуналку»

Об этом, как сообщает Politeka, Вовк заявил, отчитываясь на заседании Верховной Рады.

«Каждый год мы получаем около полумиллиона обращений о несоответствующем качестве комуслуг. Теперь за это можно получить компенсацию от 50 до 1000 грн. в виде скидки за некачественные услуги. Мы уже получили 50 тысяч таких обращений», — сообщил чиновник.

Напомним, в январе этого года вступил в силу Порядок обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению, утвержденный постановлением НКРЭКП от 18 октября 2016 года.

Если компания нарушает сроки выполнения услуги, то потребитель может рассчитывать на компенсацию. В 2017 году размер компенсации составляет от 50 до 200 грн. А вот в 2018 году сумма компенсации, которую должны будут выплатить компании, поставщики электроэнергии, составит от 200 до 400 грн.

«Сумма компенсации учитывается как авансовая плата за потребленную электроэнергию на следующий расчетный период, а в случае несоблюдения гарантированных стандартов при подключении к электрическим сетям — в первый расчетный период после заключения договора о поставках или пользования электроэнергией. Компенсацию можно отследить в квитанции или в личном кабинете», — прописано в документе.

Как писала ранее Politeka, глава Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк рассказал о новинке, которая появится в платежках за газ.

Также сообщалось, что сэкономить на коммуналке можно, используя опыт соседней Польши. Там утеплением домов, построенных по типу советских хрущевок, занялись еще в девяностые годы прошлого столетия. На данный момент прошли термомодернизацию где-то 30—50% таких зданий — это, по разным оценкам, около 5,5 тыс. частных и один миллион многоквартирных домов, что позволило снизить потребление энергии в Польше примерно на 30—40%.

©  «Politeka»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.04.2017 - 00:49