Поиск загружается...

Недорогая коммуналка и нерастущие платежи

Версия для печатиВерсия для печати
Недорогая коммуналка и нерастущие платежи

Недорогая коммуналка и нерастущие платежи. Подписан указ о лизинге жилья для физлиц

Президент подписал 6 апреля указ № ­109, который комплексно регулирует вопросы лизинга жилья для граждан. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Документ вступит в силу через 6 месяцев после официального опубликования и поможет более широкому применению гражданами лизинга для решения своих жилищных вопросов.

Нормы указа направлены прежде всего на обеспечение защиты прав лизингополучателей по таким договорам, а также членов их семей, проживающих совместно с ними.

Что же конкретно меняет указ?

Несмотря на то, что в период действия договора квартира остается в собственности лизинговой организации, лизингополучатели будут оплачивать коммуналку по тарифам для физлиц (а не юрлиц, как сейчас).

Лизинговые организации не смогут увеличивать размер платежей при росте рыночной стоимости жилья, ставок аренды, а также других обстоятельствах, прямо не влияющих на увеличение их инвестиционных расходов по договору.

Члены семьи лизингополучателя в случае его смерти смогут по желанию продлевать действие договора на прежних условиях с признанием лизингополучателем одного из членов семьи.

Также указом законодательно регулируются финансовые аспекты при досрочном расторжении договоров, в том числе по вине любой из сторон.

Фото: amazonaws.com

Документ защищает права лизингополучателей при переходе права собственности на квартиру, в том числе при реорганизации юрлица-лизингодателя, обращении взыскания на квартиру как предмет залога и других случаях.

При заключении и исполнении договоров вводятся дополнительные требования к финансовой устойчивости лизинговых организаций.

Предусмотренные документом нормы дополняют преимущества лизинга, свойственные данному финансовому инструменту:

  • гибкость при оценке платежеспособности лизингополучателя (может рассчитываться с учетом совокупных доходов членов семьи, которые будут проживать в жилом помещении, передаваемом в лизинг);
  • отсутствие необходимости для лизингополучателя предоставлять дополнительное обеспечение лизингодателю;
  • возможность согласовать график платежей с учетом реальных возможностей конкретного человека (может быть неравномерным).

Принятие указа создает правовые условия для повышения доступности жилья для граждан, у которых нет достаточных средств для покупки квартир или домов в собственность за свои деньги.

Договоры лизинга жилья, заключенные до вступления документа в силу, подлежат приведению в соответствие с его нормами.

Это требование призвано распространить все вышеперечисленные полезные новации и защитные механизмы на ранее заключенные договоры.

©  «Myfin.by»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.04.2017 - 00:43