Поиск загружается...

Не тариф, а наказание. Когда уравняют?

Версия для печатиВерсия для печати
Не тариф, а наказание. Когда уравняют?

Еще одна актуальная для читателей тема связана с тарифами на тепло: летом они снова выросли наряду с прочими ценами. Увы, доходам большинства тагильчан такая тенденция не свойственна. А пенсии, хотя и прибавили, но не так, чтобы о суммах в квитанциях можно было думать без трепета

Жители дома на улице Пархоменко, 150, обратились в редакцию с вопросом, который несколько лет не дает покоя многим тагильчанам:

- Когда в городе уравняют тарифы на тепло? Жители нашего, прямо скажем, бедного квартала получают отопление от краснокаменской котельной Тагилэнерго по тарифу 1733 рубля, - рассказала ветеран труда Галина Константиновна Перькова. - А дома через дорогу от нас подсоединены к котельной НТМК, и жители платят по тарифу 1189 рублей. Мы понимаем, почему высокая цена у Тагилэнерго, – у них на балансе все убыточные угольные котельные. Но тогда получается, что расходы на отопление нескольких школ и садиков ложатся на население?

Мы уже и теплосчетчик на дом поставили с помощью субсидии, но экономия выходит несущественная. Потому что стояки жарят немилосердно. Осенью и весной открывать окна приходится даже тем, у кого радиаторы в квартирах отключаются. А в соседних домах и вовсе предъявляют норматив.

Собственники знают, что ситуацию можно исправить – нужен регулирующий клапан на теплоузле, но для одной пятиэтажки цена слишком высока.

Совет дома поднимал проблему еще весной, получив от специалистов Тагилэнерго ответ насчет единого тарифа. Его введение - прерогатива муниципалитета, но для этого необходимо создать единую теплоснабжающую организацию. РЭК устанавливает цены на услуги каждому предприятию отдельно, на основании реальных производственных затрат.

С помощью юристов жители составили обращение в РЭК, и специалисты энергетической комиссии по сути повторили ответ ресурсников. Тогда собственники обратилась за поддержкой в мэрию: делают ли что-либо для создания такого единого предприятия? И нельзя ли хотя бы в виде исключения перевести на снабжение ТЭЦ НТМК дома в конце улицы Пархоменко – они ближе к комбинату? 

- Самое интересное, что буквально через несколько дней после передачи этой петиции мы получили своего рода благую весть, - рассказала старшая дома №150 Галина Смирнова. – В «ТР» от 27 июля опубликована колонка мэра под заголовком: «Единый тариф, единое качество». Процитирую: «В Нижнем Тагиле должна быть создана единая система теплоснабжения. Должны быть единый тариф для потребителей на всей территории и одна ответственность за качество услуги. Это реально. Начинаем этим заниматься. Ставим перед собой задачу провести подго¬товительную работу к следующему отопитель¬ному сезону».

Нам дали надежду! Но месяц спустя Галине Перьковой прислали ответ из администрации, который нас обескуражил. Нам снова объясняют все то, что мы давно усвоили из разъяснений энергетиков и РЭКа. Кроме одного: ни слова нет об организации единого теплоснабжающего предприятия, которое вправе будет применять единый тариф. Наверное, мы какие-то наивные люди? 

- Нам, пенсионерам, часто советуют решать проблему иначе – оформлять субсидии, если нет льгот на коммуналку. Или менять большие квартиры на маленькие. Тогда, мол, пенсии будет хватать и на жилье и на лекарства – заметили наши читательницы. - Пожалуй, это разумно, но далеко не для всех бабушек подходяще. У кого-то прописаны внуки или дети, которые сами не в состоянии материально помочь старикам. Кто-то просто боится менять привычное место – это стресс, или привязан к нажитому скарбу. А главное, поменять или продать квартиру, особенно в таком микрорайоне, как наш, сейчас очень непросто.

Комментарий

Если сравнить тарифы, установленные РЭКом для теплоснабжающих предприятий на нынешний сезон, то мы увидим, что цены на «производственный» ресурс от «ТТС» НТМК, «Горэнерго» УВЗ и завода «Планта» примерно одинаковые, разница составляет 2-6%. Тариф Тагилэнерго выше самого низкого тарифа «ТТС» на 45%, тариф «НТТС» - на 25%. 

Обращение жителей дома №150 мы попросили прокомментировать заместителя главы администрации города Константина Захарова.

- Думаю, что вопрос о единой теплоснабжающей организации будет решен в два-три года. Почему мы не форсируем переход на единый тариф прямо сейчас, объясню. Во-первых, и глава города это подчеркивает, прежде чем сделать единый тариф, нужно поднять на один уровень качество коммунального ресурса. Пока оно по районам разное, пусть и в силу объективных причин. Можно предположить, как отреагируют на повышение тарифа, к примеру, жители Пихтовки, где параметры отопления и ГВС едва дотягивают до нормы. Во-вторых, если уравнять цены, то для подавляющего большинства потребителей тариф поднимется. А это проблема. 

Мы же помним историю, когда для двух разных по рентабельности котельных на Старателе и в Уральце, переданных на обслуживание Горэнерго, установили один средний тариф. В результате на Старателе тепло подорожало сразу на 20 % - жители поселка отказывались это принять, было много шума. Тогда удалось найти решение – в общий «котел» добавили на тот момент самый низкий тариф Дзержинского района, получающего тепло от УВЗ. В результате для Старателя тариф понизили, а для Вагонки тепло подорожало. Пусть и незаметно для жителей, всего на несколько процентов, но тем не менее. Правда, тогда все было проще, поскольку все три района обеспечивает одна ресурсоснабжающая организация. Если взять весь город с шестью разными поставщиками, то не исключено, что при уравниловке высокие тарифы упадут незначительно. Хотя, конечно, расчеты и прогнозы будут делать специалисты. 

Что касается другого вопроса – о переключении домов, расположенных ближе к НТМК, на поставку «ТагилТеплоСбыта». 

Сегодня в городе действует уже устоявшаяся схема теплоснабжения со своими теплоснабжающими организациями, и сложилась она в большей мере по технологическим причинам. Поэтому, я думаю, раньше, чем через два-три года эта схема вряд ли изменится

Ирина Петрова 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 27.09.2017 - 10:34