Поиск загружается...

Не поставил счетчик на воду - плати штраф!

Версия для печатиВерсия для печати
Не поставил счетчик на воду - плати штраф!

1 января 2015 года истекает крайний срок установки счетчиков на воду во всех жилых помещениях республики Башкортостан, предусмотренный Федеральным законом № 261 от 26 ноября 2011 года «Об энергосбережении».

Согласно данному закону, после истечения указанного срока, «законоНЕпослушных» жильцов начнут штрафовать.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию  главный специалист-эксперт Госкомитета РБ по тарифам  Гузель Каримова: «При постоянно повышающемся росте цен на услуги ЖКХ счетчик позволяет жильцам многоквартирного дома платить за воду ровно столько, сколько они потребили. Коэффициент, который берется для расчета стоимости коммунального платежа за потребление воды, завышен, и вам просто не выгодно платить в таком размере».

Напомним, что  действующий тариф за водоснабжение составляет 18 руб 50 коп за 1 куб метр воды, за водоотведение - 14 руб 50 коп за 1 куб метр.

Чтобы установить счетчик воды вам необходимо подать заявление в ЖЭУ и получить от него список компаний, которые могут взяться за установку счетчика. Слесарь-сантехник ЖЭУ также может выполнить данную работу. При этом важно знать, что специалисты не могут сослаться на то, что к трубам невозможно подобраться из-за сложности конструкций, евроремонта, и т.п., они обязаны установить счетчик.

Специалисту вы должны предоставить технический паспорт на каждый счетчик воды, он же должен заключить с вами договор на проведение энергосберегающих работ. А когда все работы завершены, составляется акт приема в эксплуатацию прибора учета воды и порядок расчета оплаты за услуги ЖКХ. После этого можно платить по приходящим ежемесячным счетам, вписывая в них показания счетчиков.

Срок эксплуатации и проверки приборов учета водных ресурсов начинается с момента изготовления прибора (указано в техническом паспорте прибора). Обычно для счетчика холодной воды - 5 лет, горячей - 4 года.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 29.10.2014 - 23:10