Поиск загружается...

На встрече окружных депутатов с главами муниципальных образований обсуждались тарифы на услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
На встрече окружных депутатов с главами муниципальных образований обсуждались тарифы на услуги ЖКХ

В среду, 7 декабря, окружные депутаты встретились с главами муниципальных образований в рамках учебно-консультационного семинара, проходящего в Нарьян-Маре с 5 по 8 декабря.

В своем вступительном слове председатель комиссии по госустройству и местному самоуправлению Виктор Кмить отметил, что такая встреча в конструктивной обстановке позволяет выслушать друг друга и выявить те вопросы, которые нуждаются в последующем законодательном оформлении.

Прежде всего, участники встречи обсудили тарифы на электроэнергию для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций и учреждений в сельской местности. В настоящее время для указанных категорий киловатт стоит 44 рубля. Пояснения по этому вопросу представили  Сергей Андриянов – начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО и глава Администрации Заполярного района Олег Холодов.

Как пояснил С. Андриянов, данный тариф связан с расходами муниципального предприятия, которое обеспечивает потребителей электроэнергией.

"В каждом киловатте порядка 15 – 17 рублей – это только топливо. Это без учета ремонтных работ, заработной платы сотрудников, других расходов. Что касается следующего года, то, к сожалению, говорить о снижении тарифа пока не приходится", - подчеркнул Сергей Андриянов. Вместе с тем начальник Управления отметил, что как регулятор Управление готово выслушать предложения глав муниципалитетов по решению этой проблемы.

В свою очередь глава Администрации Заполярного района отметил, что работа в этом направлении ведется, проводятся технические мероприятия по снижению расходов топлива, также рассматривается вариант концессии.

Окружные парламентарии также отметили, что такие высокие тарифы на электроэнергию сдерживают развитие муниципалитетов, частного предпринимательства на селе, хотя в последнее время ведется речь о развитии и поддержке малого и среднего бизнеса. Разговоры о развитии конкуренции в этой сфере возникали неоднократно, однако конкретных результатов пока нет.

Также на заседании обсудили вопросы о регистрации прав собственности на земельные участки, размерах компенсационной выплаты многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельного участка, содержании дорог на селе, о правилах рыболовства в границах населенного пункта.

Как отметил депутат Виктор Кмить, такие встречи взаимовыгодны, в таком формате при участии всех депутатов озвучиваются проблемы, вопросы, которые волнуют сельских жителей, в ходе живого диалога рождаются предложения по их решению на законодательном уровне.

Источник: МАНГАЗЕЯ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.12.2016 - 20:14