Поиск загружается...

На границе у водителей будут проверять наличие полисов ОСАГО

Версия для печатиВерсия для печати
На границе у водителей будут проверять наличие полисов ОСАГО

Минфин разработал новый законопроект, который наделит таможенников полномочиями по проверке полисов автогражданской ответственности у водителей, въезжающих на своих машинах в Россию.

Поправки Минфина вносятся в законы об ОСАГО и организации страхового дела, а также Кодекс об административных правонарушениях, сообщают "Известия". В настоящее время контролировать наличие полиса автогражданки могут только сотрудники ГИБДД. В Минфине считают, что этого недостаточно для контроля над автолюбителями, многие из которых экономят на страховке, и предлагают наделить соответствующими полномочиями таможенников.

Сегодня часть иностранных водителей, въезжающих в Калининградскую область, не страхует свою ответственность. Это касается в первую очередь тех, кто ездит в Калининградскую область за бензином, а также тех, кто не отъезжает далеко от границы, считает калининградский юрист Алексей Нестеров.

"Разве что в Багратионовске заметны сотрудники ГИБДД, у других пунктов пропуска они едва ли заметны, особенно на Куршской косе, этим пользуются иностранцы и ездят по территории России без страховки", — отмечает Нестеров.

По его словам, даже если иностранец попадётся, то ему будет выписан штраф в 800 рублей, но запрета эксплуатации транспортного средства не последует, а значит, что без страховки иностранные автомобилисты смогут ездить и дальше.

"Если бы таможенников наделили правом запрещать эксплуатацию или ввели большие штрафы, по примеру того, как сегодня поступают с нашими водителями на границе без зелёных карт, тогда в этом был бы смысл", — отмечает Нестеров.

Контролировать предполагается как россиян, возвращающихся домой после поездки на авто за рубеж, так и иностранцев, которые приезжают в РФ на своих машинах. В Российском союзе автостраховщиков ранее заявляли, что некоторые автовладельцы покупают фальшивые полисы ОСАГО.  Причём подделывают полисы в том числе и в соседней Польше. 

В случае если поправки будут приняты, таможенные органы смогут массово проверять подлинность документов.

Штраф за отсутствие ОСАГО, согласно КоАП, составляет 800 рублей. В случае если полис оформлен, но водитель не имеет при себе документа, штраф составляет 500 рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 29.09.2016 - 20:07