Поиск загружается...

На 4.8 процента вырастут тарифы на коммунальные услуги для жителей автономии

Версия для печатиВерсия для печати
На 4.8 процента вырастут тарифы на коммунальные услуги для жителей автономии

На минувшей неделе с представителями СМИ встретилась глава комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова. Галина Феликсовна довела до журналистов, как изменятся тарифы на коммунальные услуги в текущем году. Понятно, что на снижение цен на услуги ЖКХ никто из журналистов не рассчитывал.

Как обычно, цены поползут вверх начиная с 1 июля. В среднем по области на тепловую энергию составит не более 105,4%; на водоснабжение – 113,6%; на водоотведение – 109,8%. В первом полугодии 2018 года плата граждан за коммунальные услуги в сопоставимых условиях остаётся без изменения к декабрю 2017 года (при одинаковом количестве проживающих и наборе коммунальных услуг). Но как бы не дорожали жилищно-коммунальные услуги, для населения они подорожают не более чем на 4.8% к тарифам на декабрь 2017 года. Всё, что сверх того, будет компенсировать правительство области из регионального бюджета.

Тариф на газ, реализуемый населению для бытовых нужд на территории всей области, с 1 июля 2018 года составил 73,52 рублей за 1 кг (при реализации из ГРУ) и 73,44 рубля за 1 кг (при реализации в баллонах) с ростом 104,8% и 100% .

С 1 июля для граждан, проживающих в городских населенных пунктах в домах с газовыми плитами, тариф на электрическую энергию составит 3,85 руб./кВтч с ростом 102,4% к действующему тарифу по состоянию на 31.12.2017.

В минувшем году комитет тарифов и цен дважды участвовал в крупных судебных процессах с ресурсоснабжающими организациями. Ну и, не удивительно, что споры с коммунальщиками были чисто финансовые.

В федеральном министерстве в (ФАС России) комитетом выигран досудебный спор, который инициировало АО «ДРСК» в связи с тем, что комитетом тарифов и цен правительства области не приняты расходы общества в размере более 424 млн. руб., что могло привести к последствиям в виде роста тарифов на электрическую энергию на 30 %, а для конечного тарифа около 10% или +50 копеек за 1 кВт/ч. На сегодняшний день средневзвешенный уровень тарифа на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках, в том числе населению и приравненным к нему категориям потребителей на территории Еврейской автономной области, на 2018 год составил 3,00руб./кВтч (без НДС). А мог быть существенно выше.

Другой судебный спор комитет вел с МУП «Водоканал». Но этот спор пока решается не в пользу комитета тарифов и цен.

Евгений Степанов

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.03.2018 - 10:47