Поиск загружается...

МВФ требует от Украины повысить цены на газ и тепло

Версия для печатиВерсия для печати
МВФ требует от Украины повысить цены на газ и тепло

Международный валютный фонд, который на сегодняшний день является крупнейшим кредитором Украины, опять потребовал от украинских властей поднять цены на природный газ и тепловую энергию для населения. 

Вместе с этим, МВФ предложил Украине повысить суммы адресной помощи незащищенным слоям населения.

По мнению МВФ продажа природного газа по заниженным ценам приводит к существенному ухудшению состояния дел в государственной компании «Нафтогаз Украины». Например, по результатам работы в 2011 году доходы и расходы «Нафтогаза» составили соответственно 114 миллиардов гривен и 135 миллиардов гривен, т.е. расходы значительно превышают доходы.

МВФ считает, что в случае повышения цены на газ на 20%, его потребление сократится на 5%, а потребление тепла - на 3%. Зато это приведет к повышению энергоэффективности.

По данным МВФ богатые люди в Украине получают около 30% всех льгот, в то время как 85% всего населения живет за чертой бедности.

Напомним, что в 2010 году МВФ выделил Украине 1,89 миллиарда долларов США, затем еще 1,5 миллиарда долларов. Следующий транш так и не поступил в Украину из-за разногласий относительно повышения тарифов для населения.

Власти Украины рассчитывают на продолжение переговоров с МВФ и получение транша в 2013 году.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 17.10.2012 - 16:17