Поиск загружается...

Москва: школьные городские лагеря будут работать в три смены!

Версия для печатиВерсия для печати
Москва: школьные городские лагеря будут работать в три смены!

Москва: школьные городские лагеря летом 2012 года будут работать в три смены!

Куда отправить ребенка на лето?

С завтрашнего дня у всех у московских детей начинаются летние каникулы - пора веселья, игр на улице, бабушек-дедушек и оздоровительных лагерей.

Однако, далеко не все родители нашли возможность отправить своих чад на три жарких месяца из Москвы. Причем в этом году, по статистическим данным, таких значительно больше, чем в прошлом: около 50%. Оно и понятно, ведь средняя путевка в оздоровительный лагерь для московского подростка стоит около 30 тысяч рублей, а если на море, то и того выше.

А если в семье детей двое или трое? Чем же будут заниматься несчастные школьники в пыльной и душной Москве?

Частично решение этой проблемы взял на себя Департамент образования города Москвы. «Многие городские лагеря на базе школ будут работать не в одну, как раньше, а в две и три смены, то есть в июле и августе, - рассказал пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов. - Всего их будет 790 по всей Москве, почти на сорок больше, чем в 2011, и отдохнет в них 31 тысяча человек». Это лагеря самого разного профиля - от санаторных и языковых учебных, до профильных, объединяющих детей по интересам. Что самое приятное, за такие лагеря плата сравнительно не высока, потому что родитель платит лишь 10% стоимости.

О многодетных и малоимущих позаботился другой московский департамент - семьи и молодежной политики. «Каждому ребенку из льготной категории положена бесплатная путевка, - резюмирует заместитель руководителядепартамента Юлия Гримальская. - Получить ее с этого года стало намного проще, достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг Москвы (pgu. mos. ru)». Юлия так же отметила, что благодаря нововведениям недобросовестным льготникам теперь не удастся получать по нескольку путевок за сезон: «Были у нас такие родители, которые отправляли детей отдыхать и от нашего департамента, и от спортивного и от здравоохранения. Но теперь, благодаря единой базе данных это стало нереально». Кстати, к льготным категориям относятся и малоимущие семье, где заработок на каждого члена не превышает прожиточного минимума в 9490 рублей. Путевки на вторую и третью смену еще есть. Торопитесь, родители!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 31.05.2012 - 00:39