Поиск загружается...

Московские сотовые операторы будут размещать свои базовые станции по новым правилам

Версия для печатиВерсия для печати
Московские сотовые операторы будут размещать свои базовые станции по новым правилам

В ближайшем будущем столичные власти разделят город на четыре тарифные зоны для операторов: территория в пределах Садового кольца, между Садовым и Третьим транспортным кольцом, от Третьего транспортного до МКАД и отдельный тариф будет для Зеленограда, других районов за МКАД и новой Москвы.

Согласно новым нормам, аренда под оборудование 5 кв. м муниципальной недвижимости (при размещении на крыше от одной до четырех антенн) будет стоить оператору в центре 47 500 руб. в месяц (с НДС), а за МКАД - 23 750 руб.

Следующим важными пунктами упорядочения доступа сотовых операторов к городской инфраструктуре станут:

- разработка типового договора аренды, который позволит в несколько раз сократить сроки согласования доступа операторов к муниципальным объектам.

- запрет для руководителей на местах требовать демонтажа оборудования. Теперь при одностороннем расторжении договора операторов должны будут уведомлять не менее чем за полгода.

- операторов нельзя будет заставлять решать непрофильные задачи - например, участвовать в благоустройстве прилегающей территории.

- при заключении договоров с операторами будет устанавливаться рыночная ставка арендной платы

Платежи за аренду, будут идти в московский бюджет что немаловажно, ведь по состоянию на сегодняшний день около 80% платежей операторов оседает на местах, а в бюджет города идет только 20%.

Гендиректор "Искрателекома" Алхас Мирзабеков прокомментировал данные нововведения следующим образом: «Подписывать договор на условиях, установленных городом, проще и надежнее, чем каждый раз договариваться с руководителем организации, а единые тарифы всегда лучше для рынка. Кроме того, единый тариф делает расходы операторов на аренду инфраструктуры более предсказуемыми».

Представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Елена Новикова подтвердила, что постановление уже одобрено правительством Москвы и в скором времени обретет официальных характер.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 22.07.2015 - 11:58