Поиск загружается...

Молдавия просит снять таможенные тарифы на ввоз своей продукции в Россию

Версия для печатиВерсия для печати
Молдавия просит снять таможенные тарифы на ввоз своей продукции в Россию

Премьер-министр Молдавии Павел Филип направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой снять тарифные ограничения на молдавскую продукцию, сообщил замминистра экономики Молдавии Виталий Юрку 1 ноября в интервью журналистам, сообщает ТАСС.

"Премьер-министр Павел Филип направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть позицию России относительно тарифных ограничений. Там также отражена проблема транзита молдавских товаров через территорию РФ в Казахстан и Киргизию", - сообщил замминистра экономики Молдавии Виталий Юрку.

Напоминаем, что тарифные ограничения были введены Россией после подписания Молдавией  договора о создании Зоны свободной торговли с Евросоюзом. В перспективе Молдавия надеется вступить в Евросоюз, а соглашение является первым шагом к этому. Россия в ответ на это, опасаясь реэкспорта, сняла нулевые таможенные пошлины на широкий ассортимент товаров импортируемых из Молдавии. Для Молдавии экспорт в Россию составляет 85% от общего объема. В октябре 2014 года президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что такое сотрудничество со странами ЕС не повлияет на отношения со странами СНГ, с которыми ранее было заключено соглашение о Зоне свободной торговли.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.11.2016 - 16:06