Поиск загружается...

Минсельхоз хочет искусственно сдерживать цены на продовольственные товары. ФАС против

Версия для печатиВерсия для печати
Минсельхоз хочет искусственно сдерживать цены на продовольственные товары. ФАС против

Федеральная антимонопольная служба не поддержала предложение Министерства сельского хозяйства об искусственном сдерживании цен на продукты питания.

Причиной данного предложения послужила ситуация с ответными санкциями Росси, против Америки и стран ЕС, которые являлись основными экспортерами большого количества продовольственных товаров. Как результат - в последнее время участились случаи жалоб продавцов на поставщиков, которые предлагают закупочные цены тех или иных продуктов на 20-30 процентов выше привычных.

Но, исходя из опыта прошлых лет, специалисты ФАС посчитали такие меры урегулирования экономического кризиса в стране не эффективными.

Напомним, что трехсторонние соглашения между региональными властями, поставщиками и продавцами  уже действовали в России в 2007 и 2010 годах.

В 2007 году цены на продукты питания, которые выросли на 25%, сдерживали из-за приближающихся президентских выборов, а в 2010 причиной послужила засуха и неурожай.

В обоих случаях торговые сети согласились до конца года устанавливать предельную наценку на социально значимые товары. Но, несмотря на все усилия властей выровнять ситуацию на потребительском рынке, цены на продукты после окончания обусловленного строка их сдерживания, все равно существенно выросли.

Как альтернативу предложению Минхоза, антимонопольщики приводят перечень продовольственных товаров, стоимость которых будет оставаться под контролем: говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), масло сливочное, молоко, картофель, капуста белокочанная, лук репчатый, морковь и яблоки.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 04.09.2014 - 14:08