Поиск загружается...

Минфин предложил поменять тарифы ОСАГО

Версия для печатиВерсия для печати
Минфин предложил поменять тарифы ОСАГО

Министерство финансов России подготовило ряд поправок в закон об обязательной системе автомобильного страхования ОСАГО, включая пересмотр системы коэффициентов и увеличение выплат по так называемому европротоколу. Об этом в эфире телеканала «Россия» рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам Моисеева, Минфин пересмотрел закон об ОСАГО в пользу автовладельцев. Так, правки позволят владельцам новых автомобилей оформлять полис сразу на 2-3 года (а не на год, как сейчас), при этом платить за него в рассрочку с учетом количества аварий за каждый год.

Кроме того, в ведомстве предложили убрать ряд коэффициентов, влияющих на конечную стоимость страховки. Например, сейчас цена полиса привязан к региону: чем «аварийнее» субъект федерации, тем дороже будет сам документ.

«От этого надо уходить», – сказал Моисеев.

Минфин также предлагает отвязать стоимость полиса от мощности автомобиля.

«МВД нам подготовило статистику, которая прямо указывает, что никакой связи между ДТП и мощностью автомобиля не существует», – сказал замминистра, обосновывая решение ведомства.

Еще одно нововведение – увеличение выплат по европротоколу – оформлению штрафа самими участниками ДТП без привлечения полиции. Сейчас максимальная сумма, положенная водителю, оформившему европротокол, составляет 50 тысяч рублей.

«Я думаю, что 100 тысяч рублей выплаты по европротоколу в тех регионах, где не так много дорогих машин, хватит для того, чтобы после небольшой аварии водители договаривались и освобождали дороги», – предположил Алексей Моисеев.

При этом зависимость стоимости полиса от возраста автомобиля останется. В Минфине считают такое ценообразование справедливым.

«Как правило у более старых автомобилей есть проблемы с надежностью элементов тормозной системы, рулевого управления. Поэтому здесь есть вопросы», – заключил замминистра.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.08.2016 - 17:58