Поиск загружается...

Кто из россиян имеет право на льготы, субсидии, компенсации и скидки по оплате ЖКХ?

Версия для печатиВерсия для печати
Кто из россиян имеет право на льготы, субсидии, компенсации и скидки по оплате ЖКХ?

Кто из россиян имеет право на льготы в сфере ЖКХ?

Какие же «категории» россиян имеют право на льготы - скидки - компенсации по оплате ЖКУ?

По данным Росстата, на льготы, субсидии и компенсации при оплате "коммуналки" имеют право 26% россиян. Платить меньше за коммуналку могут отдельные категории граждан вне зависимости от уровня доходов, а также малообеспеченные семьи.

Льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляются на федеральном и региональном уровне.

К федеральным льготникам относятся Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

На льготы также могут рассчитывать инвалиды войны, участники Великой Отечественной и ветераны боевых действий, отмечает издание.

Правом на льготы обладают награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, граждане, которые подверглись воздействию радиации в результате аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении "Маяк" в 1957 году, а также пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Скидки на услуги ЖКХ могут получить и семьи военнослужащих, потерявших кормильца.

К федеральным льготникам по ЖКХ также можно отнести инвалидов и семьи с детьми-инвалидами. Одинокие инвалиды могут рассчитывать на льготы при оплате всей площади жилья и всего объема потребленных услуг ЖКХ, а инвалиды, проживающие с другими членами семьи, только на свою долю оплаты жилого помещения и потребленных услуг.

Большинство федеральных льготников получают компенсацию на оплату ЖКУ не ниже 50%. Компенсации предоставляются только на одну квартиру.

Какие нововведения ждут россиян по коммуналке?

К региональным льготникам относятся дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ветераны труда, многодетные семьи, жертвы политических репрессий и другие, а также награжденные знаком "Почетный донор России", педагоги, медики и другие работники из сельской местности и рабочих поселков.

К льготникам можно также отнести одиноких пенсионеров старше 80 лет, детей до 1,5 года и некоторые другие категории, но здесь все зависит от решения местных властей. Эти льготники могут рассчитывать на поддержку деньгами, в натуральной форме (обеспечение топливом) или в виде скидок по оплате.

На субсидии могут рассчитывать россияне, у которых расходы на комуслуги превышают 22% от среднего дохода семьи.

Но в некоторых регионах этот порог снижен, например, в Москве он составляет 11% - если москвич получает 30 тыс. рублей, то его расходы на комплатежи не могут быть выше 3,3 тыс. рублей. Если сумма в платежке выше, необходимо обратиться с заявлением в местное отделение соцзащиты с просьбой предоставить субсидию.

Инвалидам и ветеранам войны необходимо подтвердить свой статус один раз. С них могут потребовать только один документ, например справку об инвалидности. Для многодетных семей, жертв политических репрессий и других региональных льготников свои правила в каждой области.

Право на льготы по причине маленькой зарплаты надо подтверждать ежегодно. Для этого нужно принести справки о доходах всех членов семьи, выписку из домовой книги и другие документы, список которых можно уточнить в местном отделе соцобеспечения.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 19.09.2013 - 19:19