Поиск загружается...

Кому в Москве положены льготы на коммуналку

Версия для печатиВерсия для печати
Кому в Москве положены льготы на коммуналку

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов рассказал о том, какие категории столичных жителей имеют право на льготы по коммуналке.

Так, после июльского повышения тарифов, ранее действующий список из 40-ка категорий граждан пополнился еще 8-ма пунктами -  награжденными медалью "За оборону Москвы", многодетными семьями, почетными донорами, инвалидами, семьями, имеющими детей инвалидов до достижения ими 18 лет.

Кроме того, право на компенсацию расходов на услуги ЖКХ теперь имеют малообеспеченные москвичи, у которых на них вместе с капремонтом уходит более 10% общего дохода семьи.

Чиновник отметил, что москвичи всегда были максимально защищены от непосильной платы за коммуналку, и напомнил, что льгота носит заявительный характер.

То есть если вы подсчитали, что имеете право на льготу то вас следует обратиться в городской центр жилищных субсидий или в один из Многофункциональных центров города (МФЦ), представить там паспорта всех прописанных в квартире, номер банковского счета, справку о доходах, документы на недвижимость, а также заполненный договор о предоставлении льгот (он опубликован на сайте городского центра жилищных субсидий или же в распечатанном виде его можно взять в МФЦ).

Заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Ольга  Грачевая сообщила, что в Москве проживает более 4 миллионов москвичей, которые попадают под одну из имеющихся льгот, то есть фактически каждый третий москвич.

А для того, что столичные жители были максимально проинформированы о своих правах на субсидии и льготы  городскими чиновниками решено создать и размножить пошаговую инструкцию или брошюру, в которой будет подробно описано, кто имеет право на льготы по оплате ЖКУ и как их получить. Их положат в почтовые ящики всех 32 тысяч домов, которые столица планирует капитально отремонтировать за 30 лет - такой срок региональной программы капремонта. 

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 11.09.2015 - 11:25