Поиск загружается...

Коммунальщиков столицы поймали на горячем

Версия для печатиВерсия для печати
Коммунальщиков столицы поймали на горячем

Аудиторы Контрольно-счетной палаты обнаружили большие переплаты управляющим компаниям Москвы.

Было установлено, что департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы в 2012-2013гг. переплатил управляющим компаниям почти 8 миллиардов рублей! 

Оказалось, что департамент регулярно переплачивал УК за услуги ЖКХ, которые те на самом деле не предоставляли  жителям столицы. 

Деньги отправлялись на счета предприятия «Дирекция единого заказчика». После этого, деньги шли в подставные фирмы и оформлялись в виде оплаты за проведения работ, которые на самом деле не проводились вообще.

Формально «Дирекция единого заказчика» принадлежит правительству Москвы. 

Аудиторы КСП обнаружили завышение расходов УК за счет так называемых «дополнительных работ», которые не имели никакого отношения к расходам на ремонт и содержание столичных многоэтажек. 

Ставки планово-нормативного расхода специально завышались, вследствие чего далее неправильно рассчитывались субсидии из бюджета. Было обнаружено, что власти выплачивали УК средств больше на 21,2%, чем предписано законом. 

Например, на несуществующие мусоропроводы в многоэтажках в 2012-2013гг.  было выделено средств на сумму 84 миллиона рублей. По этой же схеме в 2014 году планировалось выделить еще 53 миллиона рублей. 

В настоящее время аудиторы подсчитывают общую сумму ущерба, поскольку проверка проводилась выборочно. 

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 23.02.2014 - 10:24