Поиск загружается...

Когда произойдет обещанное выравнивание энерготарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Когда произойдет обещанное выравнивание энерготарифов

Владимир Печеный встретился с работниками ТЭЦ

Во время рабочей встречи губернатора Магаданской области Владимира Печеного с работниками ТЭЦ, которую показал в прямом эфире телеканал "Колыма плюс", прозвучал популярный в последнее время вопрос о выравнивании энерготарифов. Люди говорили о том, что закон принят, но его действие пока не ощутили на себе ни промышленные предприятия, ни жители региона. Когда это произойдет, и кого из магаданцев коснется, рассказал губернатор, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства региона.

"Этот вопрос сегодня действительно актуален. Его задают на встречах и горожане, и работники энергетических предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса. Всем они говорят, что тарифы "душат". Объективно это так, потому что для промышленных потребителей тариф выше. Но закон действительно принят, он вступил в действие с 1 января 2017 года. Буквально в самое ближайшее время, ближайшие недели я бы сказал, в рамках его реализации будут подготовлены подзаконные акты, которые определяют порядок выравнивания энерготарифов, в том числе и для Магаданэнерго. Схема простая. Уполномоченный орган — Федеральная антимонопольная служба будет ежегодно устанавливать среднероссийский тариф по определенной методике для всех регионов Дальнего Востока и Магаданской области в том числе. Вот какой бы он не был-все равно будет рассчитываться экономически обоснованный тариф для населения и иных потребителей. Каким именно он будет – пока неизвестно, потому что утверждать будет уполномоченный орган. Точной даты не назову, но предполагаю, что это произойдет с 1 июля", — рассказал глава территории.

По его словам, параметры и порядок выравнивания энерготарифов будут определены Постановлением Правительства РФ. В нем же будет сказано, ждать ли промышленным предприятиям перерасчета с 1 января или нет.

"Что касается жителей региона, то пока процесс выравнивания энерготарифов на них распространяться не будет. Но правительство области придерживается политики сдерживания роста тарифов для населения. Как вы помните, в этом году мы не повышали тариф. Будем и дальше прилагать усилия по выравниванию энерготарифов для жителей Колымы", — добавил Владимир Печеный.

© «MagadanMedia»
Деньги. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.04.2017 - 15:08