Поиск загружается...

Киев повышает тарифы на жизнь

Версия для печатиВерсия для печати
Киев повышает тарифы на жизнь

Тарифы на ЖКХ на Украине выросли до уровня стран Восточной Европы

Киевская администрация согласовала повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги вдвое. С наступлением отопительного сезона за содержание квартиры украинцам придется отдавать свыше половины зарплаты. Это может существенно увеличить долг за оплату коммунальных услуг населения, суммарный размер которого приближается к $1 млрд.

Киевлянам придется больше платить за коммунальные услуги. Киевская городская администрация согласовала повышение платы на содержание многоквартирных домов вдвое — до 6,43 грн ($0,25) за один квадратный метр общей площади. В мэрии объяснили, что с обоснованием о необходимости пересмотреть цены к ним обратились представители ЖЭКов.

Платежки с новыми ценами жители украинской столицы могут получить уже в августе. В мэрии сообщили, что киевляне могут рассчитывать на скидку в размере 10% в том случае, если заплатят за квартплату до 20-го числа месяца, следующего за расчетным.

Как в Европе

Впрочем, к повышению цен на коммунальные услуги в этом году стоит приготовиться не только жителям украинской столицы.

По данным Национального банка, уже в октябре подорожают газ и отопление. Как сильно — в ведомстве не говорят.

На рост цен в платежках может повлиять девальвация гривны, которая может снизится с 26 до 30 грн за доллар, а также рост цен на газ.

Причем рассчитаться за отопление станет гораздо сложнее. Если в прошлом году правительство позволило потребителям взять рассрочку на оплату тепла на весь год, то в 2017-м льготами воспользоваться уже невозможно. МВФ требует от украинских властей отказаться от рассрочек, а от потребителей — платить за коммунальные услуги вовремя. Чиновники вынуждены слушаться, поскольку в противном случае не получат новый транш помощи.

Осенью плата за коммунальные услуги и обслуживание придомовой территории для стандартной квартиры площадью около 80 кв. м составит, по подсчетам «Газеты.Ru», около 4 тыс. грн в месяц. Это сопоставимо со странами Восточной Европы. Для сравнения: размер средней заработной платы по Украине составляет около 6 тыс. грн, свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Массовые неплатежи

Рост тарифов может вернуть Украину в начало 90-х, когда в стране наблюдались массовые неплатежи за услуги коммунальных предприятий.

Сейчас долг потребителей перед обслуживающими организациями оценивается примерно в 20 млрд грн ($769 млн), и он увеличивается. Риском является стремительный рост стоимости жизни на Украине. Например, с 15 июля в столице проезд в метро подорожает с 4 до 5 грн ($0,15 до $0,19), а в наземном транспорте — с 3 до 4 грн ($0,12 до $0,15). В киевской администрации сообщили, что повышение цены проезда позволит покрыть затраты на электроэнергию и обеспечить выплату зарплат.

В начале июня подорожали и продукты питания: кочан капусты стал дороже на 42%, яйца — на 34%, лук — на 14% и пр.

«Майское подорожание и за первые десять дней июня говорит о том, что, как только государство устраняется, получается значительная продуктовая инфляция. Как ни крути, а борща и вареников при той же заработной плате придется готовить уже меньше. А из обещаний улучшения каши не сделаешь», — говорит генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

За год у более чем 60% опрошенных украинцев ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, и только в 6% случаев — улучшилось, говорится в исследованиях группы «Рейтинг». Абсолютное большинство, то есть 97% опрошенных, испытывают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в этом году.

Чиновники не готовы идти на уступки. В Верховной раде зарегистрирован законопроект №1581-д, согласно которому применяются штрафные санкции в размере 0,01% за каждый день просрочки от суммы долга.

«Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% от общей суммы долга. Начисление еще и на сумму задолженности пени значительно ухудшит положение населения Украины. А отсрочка до 2019 года вступления в силу этой нормы существенно не улучшит ситуации», — написал в своем блоге для «112 Украина» юрист, представитель Украины в Венецианской комиссии 2013–2017 годов Владимир Пилипенко.

За неуплату долгов на Украине будут принудительно забирать жилье, продавать его на аукционах и возвращать разницу владельцу жилья. Первые предпосылки к этому есть: несколько семей лишились своей недвижимости из-за долга в размере 50–100 тыс. грн ($1,9–3,8 тыс).

© Антон Линник (Киев)
«Газета.Ру»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.06.2017 - 15:16