Поиск загружается...

Какими стали тарифы ЖКХ в Перми с 1 июля 2014 года?

Версия для печатиВерсия для печати
Какими стали тарифы ЖКХ в Перми с 1 июля 2014 года?

Какими стали тарифы ЖКХ в Перми с 1 июля 2014 года?

Как сообщили в Региональной службе по тарифам Пермского края, в этом году впервые темп роста тарифов в регионе не превысил уровень инфляции. Для потребителей отдельных ресурсоснабжающих организаций тарифы даже снижены. Например, для Пермской ГРЭС (г. Добрянка) - на 3,3%, для Яйвинской ГРЭС (п. Яйва) - на 6,4%.

При установленном для Пермского края предельном уровне роста тарифов на теплоснабжение в 5,1% Региональная служба утвердила тарифы, не превысив отметку в 4,9%. Но это, конечно, в целом по краю.

Тарифы на водоснабжение в целом по краю вырастут на 4,3%. Тариф на электроэнергию для населения (за исключением отдельных групп населения) составит 3 рубля 08 копеек (рост на 4,1%).

В этом году впервые предельный рост стоимости коммунальных услуг для жителей Пермского края утвержден в разрезе муниципальных образований.

Например, тарифы на коммунальные услуги основных ресурсоснабжающих организаций г. Перми с 1 июля по 31 декабря 2014 года составят:

- холодное водоснабжение - 22,10 рубля за кубометр (рост тарифа - 1,2%);

- водоотведение - 14,90 рубля за кубометр (рост на 4,3%).

В обоих случаях поставщик услуги - ООО «Новогор-Прикамье».

С горячей водой посложнее. Здесь рост тарифа установлен для всех ресурсоснабжающих организаций на одном уровне - 5%. А вот конечные цифры для потребителей получаются разные, поскольку тарифы отличались и до 1 июля.

В целом картина выглядит так. Для потребителей ООО «Пермская сетевая компания» один кубометр горячей воды теперь стоит 127,20 рубля, для потребителей ОАО «ТГК-9» - 97,09 рубля, для клиентов ООО «Пермгазэнергосервис» - 129,60 рубля.

Та же картина и с отоплением. От ООО «Пермская сетевая компания» потребители будут получать тепло по 1523,95 рубля за гигакалорию, от «ТГК-9» - по 1071,83 рубля. Гигакалория от «Пермгазэнергосервиса» теперь стоит 1540,63 рубля. При этом у «ПСК» рост тарифа составил 4,8%, у «ТГК-9» и «ПГЭС» - 5,1%.

Уровень тарифов на электроэнергию для граждан традиционно зависит от того, какое оборудование установлено на кухне. В домах, оборудованных газовыми плитами, киловатт-час с 1 июля подорожал на 4,1% и стоит теперь 3 рубля 08 копеек. В домах, оборудованных электроплитами, рост тарифа составил 3,9%, и киловатт-час теперь обойдется в 2 рубля 15 копеек.

Ну, а для газовиков все потребители равны. С июля кубометр газа в Перми стоит 4,77 рубля. Граждане, которые не имеют газовых счетчиков и не разбираются в системе учета потребления ресурса, могут ориентироваться на уровень увеличения тарифа - 3,5%.

Тарифы на услуги энергоснабжающих организаций можно сверить на сайте Региональной службы по тарифам Пермского края в разделе «Решения РСТ». Но это уже для продвинутых пользователей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 02.07.2014 - 17:20