Поиск загружается...

Какая стоимость полиса ОСАГО для новичков?

Версия для печатиВерсия для печати
Какая стоимость полиса ОСАГО для новичков?

Любой водитель считает себя настоящим профессионалом еще до момента получения водительского удостоверения. А вот страховые компании имеют другое мнение на этот счет.

И стоимость ОСАГО напрямую зависит не только от возраста водителя, но и от его стажа. Итак, по мнению страховой компании, новичок – это водитель, имеющий стаж менее 3 лет.

Но не все новички будут платить за полис одинаково. Здесь уже свою роль играет возраст водителя – до 22 лет или старше 23 лет. Даже при условии равного опыта, молодому придется заплатить больше.

Расчет цены ОСАГО

Окончательная цена полиса автогражданской ответственности зависит и от категории водителя. Центральный банк России установил определенные коэффициенты, влияющие на удешевление или удорожание полиса. При расчете стоимости базовая цена умножается на нужный показатель:

  • если возраст водителя-новичка младше 23 лет, тогда коэффициент равен 1.8;
  • если возраст начинающего водителя превысил отметку 23 года, базовая стоимость умножается на 1.7%.

Эти факторы являются основными в формировании цены полиса автогражданской ответственности, но не единственными.

Дополнительно на стоимость влияет и мощность транспортного средства. Вполне логично, что собственнику мощного внедорожника зарубежного производства страховка выйдет дороже, чем владельцу отечественного автомобиля.

Определенное влияние оказывает и регион проживания водителя – москвичам и жителям СПБ точно придется платить больше, чем проживающим в других регионах РФ.

Учитывается и личная «автомобильная карма» – то есть, количество ДТП и нарушений водителя. Если показатель КБМ соответствует 3 классу, то есть, нарушений нет, стоимость полиса остается неизменной. 1 и 2 класс грозят существенным увеличением цены ОСАГО. Таким образом, если начинающий водитель позволит себе неаккуратное вождение, то стоимость страховки может существенно возрасти – до 9 раз. И смена страховой компании в этом случае не повлияет на историю водителя – все нарушения фиксируются в «автомобильной карме».

Такая политика страховых компаний направлена на повышение сознательности молодых водителей, ведь их репутация в прямом смысле работает на них самих.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.02.2018 - 16:17