Поиск загружается...

Как управляющие компании нагревают руки на незнании потребителей жилищно-коммунального законодательства

Версия для печатиВерсия для печати
Как управляющие компании нагревают руки на незнании потребителей жилищно-коммунального законодательства

Обычный житель небольшого города Зеленодольска (республика Татарстан) вступил в войну с управляющей компанией, руководство которой взимала деньги с жильцов за .. ничегонеделанье.

Так, по подсчетам гражданина Ильшата Зайнутдинова, из-за недобросовестных действий управляющих компаний, их стотысячный городок ежегодно переплачивает около 100 млн. рублей за коммуналку. И речь идет не об услугах, предоставляющих ресурсоснабжающими организациями, как то водо- или газоснабжение, а об жилищных услугах.

К примеру, ознакомившись со сметой жилищных тарифов города выяснилось, что в них заложена оплата труда 309!! лишних работников. В тариф одного дома дом включены услуги 14 бухгалтеров, несмотря на то, что тарифными начислениями уже давно занимается расчетный центр.

Некоторые компании, забывая о том, что в городе огромное количество домов необорудованных лифтами, включают в смету их страховку, а в тариф за содержание электросетей - замену электроплит, хотя во многих домах стоят газовые плиты. Неединичны случаи, когда в тарифы за обслуживание инженерных сетей включают плату за обслуживание общедомовых приборов учёта, несмотря на то, что трубы и так должны обслуживаться вместе со счётчиками.

Пытаясь как-то изменить ситуацию,  гражданин Зайнутдинов провёл общедомовое собрание, на котором жильцы установили справедливые тарифы. Но после того как они были представлены управляющей компании, последняя расторгла с ними договор, посылаясь на то, что приведенные тарифы экономически необоснованны.

Соответствующие контролирующие органы просто закрывают глаза на вопиющие факты беззакония.

И чтобы не платить за мифические услуги, потребители сами должны знать свои права и обязанности.

Поэтому напомним, что согласно законодательству каждый год УК на основании актов осмотра должна составить перечень работ, необходимых каждому дому. Минимальный перечень утверждён постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г. Подсчитав, сколько денег нужно на выполнение этих работ, УК предлагает собственникам тарифы для утверждения. Собственники на общем собрании принимают их. И только в случае если  они этого не сделали, тарифы утверждает муниципалитет. Это будет единая плата с квадратного метра жилья для всех горожан.

Справка.

К жилищным услугам/тарифам относятся:

  • Управление жилищным фондом
  • Капремонт
  • Санитарное содержание мест общего пользования
  • Уборка подъездов
  • Уборка двора
  • Содержание мусоропровода
  • Дератизация
  • Техобслуживание и ремонт жилого здания, лифтов, внутридомовых систем водоснабжения и канализации центрального отопления, электросетей, сантехсетей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 27.08.2014 - 11:06