Поиск загружается...

Как сэкономить на сотовой связи?

Версия для печатиВерсия для печати
Как сэкономить на сотовой связи?

Несмотря на кризис, есть вещи, отказаться от пользования которыми, ми просто не можем. К примеру, сотовая связь. Для того, чтобы не ограничивая себя в общении тратить на услуги сотовой связи меньше, вам нужно прислушаться следующим рекомендациям специалистов в этой отрасли.

1.   Актуализация тарифного плана

Большинство абонентов, подключившись к оператору сотовой связи, быстро забывают не только про условия своего тарифного плана, но даже его название. Просто пользуются и пополняют счет, когда баланс приближается к нулю. Однако, операторы очень часто практикуют после выпуска какого-нибудь нового тарифного плана, старый закрывать для подключения и переносить в архив. Без уведомления пользователей, естественно. После этого условия обслуживания тарифного плана могут измениться до неузнаваемости. Например, появляется «плата за соединение» или увеличивается стоимость звонков и SMS. При этом вроде все законно - на сайте за 10 дней до изменений соответствующую новость опубликовали, сайт зарегистрирован как СМИ. Но согласитесь, не всякий абонент ходит каждый день на сайт оператора, чтобы посмотреть, не собираются ли изменить его тарифный план, и будет пользоваться измененным, пока однажды не проверит.

Таким образом, мы настоятельно рекомендуем время от времени вспоминать, каким тарифным пакетом вы пользуетесь и проверять его тарифные изменения на сайте оператора сотовой связи

2.   Честность и прозрачность

Выбирая тарифный план, следует ориентироваться на максимально простые и понятные предложения - они же, как правило, оказываются максимально выгодными.

Очень хорошо, если в тарифном плане будет предусмотрена посекундная тарификация: при поминутной (естественно, с округлением до целой минуты в большую сторону), по статистике, затраты возрастают сразу же в среднем на 30%. Правда, операторы это давно поняли, и поэтому «посекундную справедливость», которую активно рекламировали несколько лет назад, сегодня сложно найти - такие предложения редки.

3.   Внутрисетевые звонки

Важно помнить, что внутрисетевые звонки зачастую предлагаются операторами совсем бесплатно. Все дело в так называемом «интерконнекте» - той сумме, которая выплачивается оператору вызываемого абонента за «приземление» звонка в его сеть. Об этой сумме в размере 95 копеек за минуту (посекундно) операторы договорились еще в 2006 году. По идее, себестоимость звонка в другую мобильную сеть составляет не меньше этой суммы. Но 30% можно смело выиграть на поминутной тарификации. При внутрисетевых звонках этой платы нет, а значит, их себестоимость на порядки ниже.

4.   Несколько сим - карт

Именно ради экономии на внутрисетевых звонках в первую очередь приобретаются телефоны с несколькими сим-картами ведь если купить сим-карты разных операторов и звонить строго с «МегаФона» на «МегаФон», с МТС на МТС и с «Билайна» на «Билайн», можно неплохо сэкономить. Тем более что сам многосимочный телефон стоит не дороже обычного.

5.   IP- телефония вместо звонков

Если вы пользуетесь смартфоном, то даже задумываться о внутрисетевых звонках вам ни к чему - звонить можно через VoIP-сервисы. Тут, правда, главное условие - хороший интернет, но, во-первых, LTE сегодня хорошо распространено, по 3G все это работает тоже неплохо, ну, а дома или на работе, где есть полноценный доступ через Wi-Fi, тем более не стоит исключать эту возможность.

6.   Мессенджеры вместо SMS и MMS

SMS и MMS, похоже, уйдут в прошлое гораздо раньше - мессенджеры их теснят по всем фронтам, потому что к качеству интернет-соединения они нетребовательны, трафика почти не расходуют, а пользоваться удобнее: SMS придет только на телефон, а мессенджер можно и на компьютере поставить, да и просто через браузер отправлять сообщения в социальных сетях.

7.   Пакеты услуг

С одной стороны, оптом всегда дешевле, чем в розницу, но с другой стороны, всегда есть риск переплатить за ненужное. Выход есть - чтобы сделать ваше общение максимально выгодным  можно купить, например, пакеты минут и SMS у одного оператора, а Интернета - у другого. Таким образом  в обмен на гарантированную выручку вы получаете от оператора неограниченный объем услуг в рамках вашего профиля потребления, не проверяете баланс по три раза в день и легко прогнозируете свои затраты на связь.

8.   Отключение ненужных услуг

В погоне за выручкой операторы порой навязывают абонентам дополнительные услуги. Сначала, например, организуется «опытная эксплуатация»: все бесплатно, никаких претензий нет, потом, как обычно, за 10 дней на сайте анонсируется, что скоро услуга станет платной, ну а после этого начинает потихоньку списываться абонентская плата. Самый простой способ избавиться от ненужных сервисов - отключить их!

9.   Расшаривание интернета

Если у вас несколько мобильных устройств, с которых вы выходите в интернет: смартфон, планшет, модем - вовсе ни к чему покупать для каждого из них сим-карту с тем или иным условно-безлимитным тарифом. Избавиться от лишних расходов поможет расшаривание, то есть - раздача доступа на все устройства с роутера или непосредственно со смартфона: достаточно будет купить один большой пакет на все, что, к тому же, еще и дешевле, чем несколько пакетов меньшего объема.

10. Бонусные программы

У большинства операторов есть различные бонусные программы, в рамках которых вам могут начисляться или дополнительные деньги на счет (например, процент от каждого платежа) или, что чаще бывает, бонусные баллы, которые впоследствии можно будет обменять на услуги связи, например, те же самые пакеты минут или роуминговые опции. Где-то за баллы можно приобрести и товары - например, смартфоны или аксессуары к ним, правда, копить на такую покупку придется очень долго, ведь на связь абонент в среднем тратит 300 рублей в месяц, а в бонусы превращается порядка 1% этой суммы, так что услуги покупать выгоднее.

Ну и наконец раскроем вам небольшой секрет. Мало кто знает, что после появления возможности уйти со своим номером от одного оператора к другому, можно сэкономить порядка 20% от своих ежемесячных трат. Вы пишете заявление на перенос номера к любому другому оператору - об этом почти сразу узнает ваш нынешний оператор, после чего в работу включается «служба удержания абонентов»: вам позвонит очень вежливый оператор и начнет уговаривать вас не переходить к конкуренту, взамен предлагая скидки. Как правило, сначала речь идет о небольших скидках, но сторговаться до 20% очень просто: это негласный размер скидки, которую дают практически всем, кто показывает хоть какие-то признаки активности.

Будьте внимательны к своим затратам, если это касается даже такой мелочи как мобильная связь, ведь экономя на малом вы сможете отложить на нечто большее!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 16.11.2014 - 10:58