Поиск загружается...

Изменения в законодательстве ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Изменения в законодательстве ЖКХ

На прошлой неделе Госдума приняла закон об ужесточении платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

В частности,  согласно данному документу, собственники квартир, не оборудовавшие свое жилье счетчиками воды и электроэнергии, при расчете платы за коммунальные услуги будут платить по завышенным тарифам.

Кроме того, за несвоевременную оплату коммуналки, должникам будут начисляться пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ на день просрочки.

Позаботились чиновники и о поощрении добропорядочных плательщиков - при оплате услуг ЖКХ вовремя и в полном объеме собственники квартир могут получить по решению управляющей компании скидку от 5 до 10%. А при некачественном выполнении коммунальных услуг можно будет потребовать возврата до 30% от выплаченной суммы.

Важно отметить, что принятый закон меняет порядок взимания платы за коммунальные ресурсы, поставленные на нужды содержания общего имущества (содержание лифтов, обогрев и уборка подъездов и т.д.). Теперь расчеты на эти ресурсы будут исключены из состава платы за коммунальные услуги и включены в состав нерегулируемой платы за ремонт и содержание жилого помещения.

Помимо прочего, собственник теперь обязан уплачивать взносы на капремонт с момента возникновения у него права собственности на жилье.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 20.06.2015 - 11:28