Поиск загружается...

Хабаровчанам на заметку: о перерасчете платы за временное отсутствие в жилом помещении

Версия для печатиВерсия для печати
Хабаровчанам на заметку: о перерасчете платы за временное отсутствие в жилом помещении

Временным считается отсутствие более пяти полных календарных дней подряд

Порядок проведения перерасчета платы за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, сообщили ИА AmurMedia в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Право на перерасчет за период временного отсутствия (более 5 полных календарных дней подряд) имеют потребители коммунальных ресурсов, в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета (далее – ИПУ), а также имеется акт обследования жилого помещения о технической невозможности установки ИПУ (далее – акт).

! В случае отсутствия такого акта перерасчет размера платы не производится.

Для получения акта потребитель может обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, ТСН.).

Перерасчет платы производится за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение с даты составления акта.

Следует отметить, что не подлежит перерасчету плата за отопление, за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также плата за содержание жилого помещения.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному и (или) горячему водоснабжению.

Для проведения перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителю необходимо обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ, ТСН) с письменным заявлением. К этому заявлению необходимо также приложить документы, подтверждающие продолжительность отсутствия потребителя в жилом помещении, и акт о невозможности установки ИПУ.

В заявлении о перерасчете платы указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, а также день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

  1. документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;
  2. проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заве-ренные копии;
  3. счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;
  4. справка о нахождении в лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
  5. справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения товарищества;
  6. иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность его временного отсутствия в жилом помещении.

Документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Перерасчет осуществляется исполнителем коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете. Заявление должно быть подано до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия, результат перерасчета отразится в платежных документах, которые формируются исполнителем коммунальных услуг в течение периода временного отсутствия потребителя. Если же заявление будет подано после окончания периода временного отсутствия, то результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отразятся в очередном платежном документе.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.05.2018 - 14:32