Поиск загружается...

Губернаторов накажут за дорогие услуги ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Губернаторов накажут за дорогие услуги ЖКХ

Деньги вернут пострадавшим жильцам.

Федеральная антимонопольная служба планирует обязать губернаторов лично следить за превышением в регионах тарифов ЖКХ, сообщает «Газета.Ru». Издание узнало о том, что антимонопольщики разрабатывают механизм наказания для глав тех регионов, где необоснованно будут завышаться тарифы. 

Сейчас рост тарифов регулируется «предельными индексами». И хотя формально выше этого порога цены на «коммуналку» поднимать нельзя, в целом ряде регионов регулярно фиксируют превышение этих показателей. В Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ заявляют, что при последней проверке превышение тарифов выше индексов было выявлено сразу в 25 регионах.

При этом, как говорят в НП «ЖКХ Контроль», на данный момент ответственность руководителей регионов никак не прописана. Именно по этой причине ФАС и вносит свои изменения в законопроект.

«На основании этих поправок станет возможным, в том числе, введение административной ответственности в отношении губернаторов-нарушителей», - сообщили юристы.

После вступление в силу поправок, если окажется, что установленные тарифы в регионе превосходят предельный индекс, ФАС будет направлять главе региона предписание устранить нарушение.

«Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение 15 рабочих дней с момента получения требования устраняет выявленные нарушения и направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов информацию об устранении», - говорится в проекте постановления.

Если будет подтверждено, что тарифы завышены, переплаченные гражданами суммы засчитаются в счет будущих платежей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.08.2016 - 15:46