Поиск загружается...

Генпрокуратура проводит проверку в сфере ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Генпрокуратура проводит проверку в сфере ЖКХ
Генеральная прокуратура России за период с января по сентябрь 2012 года выявила 164 000 нарушений законов, опротестовала 5 000 незаконных правовых актов УК, направила в суды 24 000 исков. В целом, привлечено к ответственности 31 000 работников коммунальной сферы и возбуждено 470 уголовных дел.

По сообщению генерального прокурора России Юрия Чайки, почти во всех регионах России незаконное повышение тарифов на электроэнергию и тепловую энергию стало обычным делом.

В соответствии с программой Минэкономразвития в 2013-2020гг. природный газ в России станет дороже в 4,6 раза, а расходы населения на оплату электроэнергии поднимутся в 5 раз!

При помощи простой арифметики можно легко подсчитать, какая сумма, оплаченная населением за услуги ЖКХ, осядет в карманах монополистов. С учетом указанного выше повышения тарифов на свет и газ граждане, в среднем будут платить в месяц 2500 рублей.

В России сейчас около 87 миллионов квартир и частных домов. Общая сумма оплат составит около 240 миллиардов рублей в месяц, а в год - почти 3 триллиона рублей. Из них около 2 триллиона - дополнительный сбор от роста тарифов, которые возрастут по сравнению с нынешними тарифами. Эти огромные деньги чиновники хотят выманить у населения страны и направить на счета монополистов в сфере энергетики.

Напомним, что сейчас в России малоимущие слои населения тратят из своего бюджета 55-70% на оплату коммунальных услуг. Тарифы на услуги ЖКХ растут в 1,5-2 раза быстрее, чем инфляция. С учетом этого реальная инфляция для простых граждан достигает как минимум более 20%.

За последних 12 лет по данным Росстата стоимость холодной воды и водоотведения повысилась в 15 раз, тепла - в 14 раз, природного газа - в 8,5 раза, плата за пользование стационарным телефоном возросла в 7 раз.

Что ожидает людей в новом, 2013 году - можно только догадываться.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 17.12.2012 - 19:49