Поиск загружается...

Газпром Армения снизит тариф на газ для потребителей

Версия для печатиВерсия для печати
Газпром Армения снизит тариф на газ для потребителей

Компания "Газпром Армения" подала в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку о пересмотре действующего тарифа на газ для внутренних потребителей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.

"Согласно заявке, предусматривается снизить тариф на газ с 156 до 146,7 драма (1 драм - 0,0021 доллара) за 1 кубометр для рядовых абонентов (сокращение на 6%), потребляющих до 10 тысяч кубометров газа в месяц", - сказала она, добавив, что также ожидается пересмотр тарифа для крупных потребителей, использующих свыше 10 тысяч кубометров газа в месяц.

В начале апреля Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с 165 долларов до 150 долларов за тысячу кубометров.

Власти Армении в январе обратились к РФ с просьбой снизить цену поставляемого в республику газа. В сентябре 2015 года базовая цена на поставляемый Россией газ была снижена со 189 долларов до 165 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, на местных потребителях снижение никак не сказалось: население продолжает платить компании "Газпром Армения" более 320 долларов за тысячу кубометров газа; а крупные потребители — по 272 доллара, причем именно в американской валюте.

Монопольным правом на поставку и распределение газа, поступающего в Армению из РФ транзитом через Грузию, обладает "Газпром Армения" (100-процентная "дочка" "Газпрома"). В декабре 2013 года "Газпром" и "Газпром Армения" подписали контракт на 2014-2018 годы, в соответствии с которым российский холдинг должен ежегодно поставлять Армении до 2,5 миллиарда кубометров газа.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.05.2016 - 11:06