Поиск загружается...

Фонд капремонтов Вологодской области распространил заявление о тарифах

Версия для печатиВерсия для печати
Фонд капремонтов Вологодской области распространил заявление о тарифах

В ведомстве настаивают, что информация о повышении размера минимального взноса на капремонт до 12 рублей с 1 кв. м. неверно истолкована.

Экономически обоснованный тариф назвал накануне на заседании Череповецкой городской Думы директор регионального Фонда капремонта Игорь Михельсон.

Сегодня фонд распространил официальное заявление на эту тему, пояснив, что информация о якобы планируемом повышении тарифов за капремонт была неверно истолкована некоторыми СМИ.

«В некоторых СМИ появилась неверно истолкованная информация по якобы запланированному повышению размера минимального взноса на капитальный ремонт до 12,0 рублей с 1 кв. м. занимаемой площади помещения. Необходимо отметить, что правительством Вологодской области в феврале 2018 года принято Постановление, в соответствии с которым размер взноса на капитальный ремонт остается в том же размере, что и ранее — 6,6 руб. с 1 кв.м. На сегодняшней день Вологодская область входит в число всего нескольких субъектов РФ, в которых размер взноса, установленный 4 года назад, ни разу не повышался и [не дифференцируется] в зависимости от конструктивных особенностей домов»,- заявили в фонде.

При этом в фонде признают «очевидный факт» дефицита средств, необходимых для выполнения капремонтов.

«Стоимость материалов и работ за 4 года существенно изменилась. Кроме того, по предложениям собственников, депутатов... и общественных организаций в последнее время приняты многочисленные решения о существенном увеличении перечня работ... в процессе капитальных ремонтов. [...] работы достаточно капиталоемкие. Решение об изменении ... платы прежде всего должно соответствовать интересам самих собственников, которые сейчас перед выбором, что для них важнее: произвести ремонты в ранее установленные сроки, оставив [прежний] размер минимального взноса, сократив перечень работ предусмотренных программой ремонтов, либо увеличить срок реализации областной программы с 30 лет до 50 лет».

В фонде назвали также и другие источники сокращения дефицита фонда, кроме увеличения платы:

Как уточнили в фонде КР, последний анализ стоимости капремонта домов с лифтами и без лифтов говорит о том, что их цена как минимум неравнозначна. Поэтому минимальные взносы сейчас дифференцируются во многих регионах.

«Решение о повышении минимального взноса на капитальный ремонт может быть принято лишь после проведения соответствующей процедуры общественного обсуждения с участием экспертов, представителей Ассоциации собственников жилья, депутатов Законодательного собрания области», — заявили в фонде.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.03.2018 - 11:07