Поиск загружается...

Если тарифы на проезд нерегулируемые, то и ограничений быть не должно. Маслов

Версия для печатиВерсия для печати
Если тарифы на проезд нерегулируемые, то и ограничений быть не должно. Маслов

Руководитель юридической компании «Маслов и партнеры» Александр Маслов прокомментировал «Козе» намерение городской думы Нижнего Новгорода ввести ограничения для частных перевозчиков и запретить им устанавливать цены на проезд ниже тарифа в муниципальном транспорте.

Напомним, думой подготовлен проект решения, которым утверждается Положение об организации регулярных пассажирских перевозок в Нижнем Новгороде. И этим документом вводятся ограничения для частников, отрицательно воспринятые в том числе в Нижегородском УФАС.

«11 января 2016 года вступила в силу статья 17 закона N 220-ФЗ от 13.07.2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», – напомнил господин Маслов. –  Пункт 4 указанной статьи допускает установление законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ, муниципальным нормативным правовым актом требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам. Проект решения городской думы Нижнего Новгород  как раз является таким муниципальным нормативным правовым актом. Однако при издании такого рода документов не следует забывать об общих запретах на ограничению конкуренции.

Так, в силу статьи 15 закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается введение ограничений в отношении хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов для них».

Соответственно, с одной стороны есть законодательный запрет на принятие нормативных правовых актов, ограничивающих конкуренцию (запрет на снижение цены и дополнительные бонусы иначе как ограничение конкуренции понимать не приходится), а, с другой, федеральным законом предусмотрена возможность установления дополнительных требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам. В таком случае юристы обращаются к телеологическому толкованию, то есть толкованию нормативных правовых актов по целям их принятия.

Представляется, что простое декларирование в п. 6.5. проекта Положения целей сохранения баланса публично-правовых и частно-правовых интересов участников отношений по вопросам организации пассажирских перевозок, создания экономической основы функционирования общественного транспорта и возможности удовлетворения потребности населения в социально-значимой услуге, оказываемой пассажирским транспортом, не подтверждает действительный смысл вводимого ограничения. Поэтому в случае возбуждения производства по антимонопольному делу или оспариванию решения в суде городской думе придется объяснять более конкретно и содержательно, каким образом запрет обеспечивает публично-правовые и частно-правовые интересы.

Кроме того, ограничение тарифа даже по нижнему пределу само по себе может быть расценено как противоречащей сути перевозки по нерегулируемым тарифом: на то они и нерегулируемые, чтобы ограничений не было. И если заслуживающего внимания обоснования введения подобного запрета предоставлено не будет, то должно быть выдано предписание об отмене нормативно-правовового акта или он может быть признан недействующим».

Автор: KozaPress

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 25.08.2016 - 17:54