Поиск загружается...

Если информации нет на сайте ГИС ЖКХ, за квартиру можно не платить?

Версия для печатиВерсия для печати
Если информации нет на сайте ГИС ЖКХ, за квартиру можно не платить?

«Правда ли, что если управляющая организация не дает полной информации о начислениях на сайте ГИС ЖКХ, то житель имеет право не оплачивать квитанции? Каким законом это предусмотрено?» (Звонок в редакцию)

Это правда, такая норма определена Федеральным законом №209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ). Но действовать она начнет только с 1 января 2018 года. 

Напомним, закон №209 был принят 21 июля 2014 года. Все предусмотренные законом сведения ( они перечислены в части 6) должны были появиться в ГИС к 1 июля 2017 года. 

Раньше требования к раскрытию информации о многоквартирных домах ( согласно ст.198 ЖК РФ) и наказание за их нарушение распространялись на ИП и юрлица, которые работают по лицензиям. Т.е., касались, главным образом, лицензированных управкомпаний. Теперь расширились и сами сведения, и круг ответственных лиц. 

К поставщикам информации относятся управляющие многоквартирными домами организации (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.), ресурсоснабжающие организации, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления, иные юридические и физические лица, имеющие отношение к оказанию услуг в МКД. 

В частности, согласно п. 31, в ГИС ЖКХ должна выкладываться информация о состоянии расчетов лиц, предоставляющих коммунальные услуги (УК, ТСЖ) с ресурсоснабжающими предприятиями. Тем самым законодатели стремятся обеспечить прозрачность самого механизма коммунальных платежей.

Кроме обязательной ранее информации о решениях общего собрания, тарифах, ценах, льготах и т.д., в 2018 году на ГИС должны появляться данные о размере платы для каждого потребителя – по сути, электронная квитанция. Если ее не будет или суммы не совпадут с теми, что указаны в обычной бумажной квитанции, гражданин вправе не оплачивать услуги. До тех пор, пока УК или ТСЖ не исправит нестыковку или устранит нарушение. 

Известно, что у ТСЖ, а также у предпринимателей, занимающихся ремонтами и сервисом, возникают сложности с регистрацией в системе и поставкой информации - в основном, технические и материальные, поскольку выполнение новых требований связано с затратами. Департамент Госжилстройнадзора, а также Минсвязи предлагали помощь, организовывали семинары. В итоге 93 процента организаций, действующих на территории области, получили ключи для регистрации в ГИС. Остальные (более 600) получили предостережения от жилнадзора. 

По вопросам регистрации и заполнения ГИС ЖКХ тагильчане могут обращаться к ответственному исполнителю в Тагиле Ольге Геннадьевне Ивановой 8(3435)47-11-16 (госжилнадзор) или к специалисту Минэнергетики и ЖКХ Свердловской области Марии Андреевне Тороповой 8(343)312-00-12 (доб.307), m.toropova@egov66.ru.

Ирина Петрова
«Тагильский рабочий»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.07.2017 - 12:25